Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Влияние аугментации подбородка и предбрыльной области на гармонизацию нижней трети лица

21.03.2023
12886
8 мин на прочтение
Кравцова Ирина Матвеевна
Коррекция нижней трети лица – одна из самых сложных задач в практике врача-косметолога. Это связано с анатомо-физиологическими особенностями процессов старения, в результате которых мягкие ткани сползают вниз, нарушая естественную гармонию лица и смещая акцент в область подбородка.

Пациентов в первую очередь беспокоят возрастные изменения именно этой зоны: предъявляются жалобы на опущение уголков рта, деформацию овала, образование «брылей» и морщин «скорби».

Целью статьи является демонстрация возможностей коррекции птоза первой и второй степени в области нижней трети лица при помощи монотерапии филлерами Hyon Max.

Характеристики Hyon Max:

  • пластичные дермальные наполнители на основе модифицированной высокомолекулярной гиалуроновой кислоты;
  • произведены с применением технологии SynCross: благодаря присутствию двух разных фракций ГК в одном препарате он медленнее деградирует в организме, лучше распределяется, не мигрирует и не растекается в тканях;
  • стерилизация методом двойной микрофильтрации без применения высоких температур;
  • состав обогащен натуральным антиоксидантом – маннитолом, который снимает отечность, борется с признаками воспаления и препятствует биодеградации препарата. Маннитол обладает доказанными термобиостабилизирующими свойствами в отношении высокомолекулярных соединений;
  • демократичная цена.

Особенности возрастных изменений нижней трети лица

Согласно общепринятым стандартам косметологии и пластической хирургии, лицо можно разделить на три основные зоны: верхняя, средняя и нижняя треть (рис.1).

Также важное значение имеет деление на секторы: центральный, средний и боковой (рис.2).

...
Рис. 1. Деление лица на три зоны
...
Рис. 2. Деление лица на секторы

Рассмотрим особенности возрастных изменений нижней трети лица в рамках центрального сектора. Выбор данной зоны основан на том, что именно она в первую очередь неосознанно оценивается окружающими и формирует общее впечатление о внешности человека. Особенно это прослеживается при разговоре, когда взгляд собеседника часто фокусируется на периоральной области.

В зону интереса попадает подбородок, предбрыльная область, губоподбородочная складка и губо-краевая борозда (морщины-«марионетки»). Рассмотрим основные причины формирования признаков старения указанных зон по порядку.

Подбородок

С возрастом наблюдается резорбция костной ткани, что становится причиной так называемой ретрогении – сдвигания подбородка назад. Также визуальным признаком старения является укорочение подбородка и специфическое изменение его формы. Главной причиной этого является гипертонус m. mentalis, в результате чего даже вытянутый и четкий подбородок приобретает форму «мягкий квадрат».

Предбрыльная область

В формировании вогнутого мостообразного предбрыльного втяжения ключевую роль играют особенности крепления нижнечелюстной связки к костной ткани нижней челюсти, а также вплетение в эту область медиальных тяжей платизмы. Причиной образования брылей является расширение и смещение глубокого пространства в нижней части массетера, что происходит из-за слабости фиксации поддерживающих его соединений.

Губоподбородочная складка

В первую очередь она формируется у людей с глубоким прикусом. Лечение таких пациентов требует комплексного подхода с участием врача-ортодонта.

Губо-краевая борозда

Причинами образования морщин данной области являются неправильный прикус, снижение эластичности кожи, особенности мимики (гипертонус m. depressor anguli oris), курение (вызывает гипертонус m. orbicularis oris), утрата части зубного ряда. Также негативное влияние могут оказывать особенности речи и артикуляции: например, в языках романо-германской группы много звуков, произношение которых требует постоянного напряжения губ. Носители данных языков увидят появление морщин на своем лице в среднем раньше, чем те, кто говорит на русском.

Работа с пациентом

От линии подбородка во многом зависит общая эстетика и гармония лица. Поэтому при осмотре пациента необходимо сразу выявлять дефицитарность данной области.

Для оценки дефицита объема подбородка можно применять два способа:

  • Линия Риккетса – прямая, проходящая от кончика носа до самой выступающей части подбородка. Согласно данному подходу, нижняя губа должна отставать от этой линии на 2 мм, верхняя – на 4 мм (рис. 3).
  • Линия Штейнера. По мнению автора статьи, данный вариант является более предпочтительным и информативным. Линия проводится от субназальной точки (на уровне середины ноздрей) до самой выступающей части подбородка (pogonion). Губы должны касаться линии, но не выступать за нее. Если губы естественного объема (без аугментации в анамнезе) выступают за линию Штейнера, то можно сделать вывод о дефиците объема подбородка (рис. 4).
...
Рис. 3. Линия Риккетса
...
Рис. 4. Линия Штейнера

При работе с центральным сектором нижней трети необходимо учитывать, что глубокие жировые пакеты данной зоны выражены слабо и имеют тенденцию к быстрой возрастной инволюции. В то же время поверхностные жировые пакеты этой области у большинства пациентов гипертрофируются, что приводит к градиентному перепаду между областями щек и подбородка. Первое время это напоминает легкий эффект светотени, но в последующем приводит к формированию глубоких губо-краевых борозд. Важно понимать, что некорректно выбранная тактика лечения и введение филлера в гипертрофированные поверхностные жировые пакеты только усугубит выраженность признаков старения.

При первичном осмотре врач должен определить:

  • Выбор тактики: бьютификация (изменение пропорций и формы лица) или превентивная коррекция (антиципация инволютивных изменений за счет превентивной коррекции «слабых» мест).
  • Морфотип лица: необходим для прогнозирования характера дальнейшей возрастной инволюции.
  • Наличие дефицитарности при помощи линии Штейнера (или Риккетса).
  • Степень гравитационного птоза.

Также при осмотре в анфас следует оценить падение светового блика (светотень).

В рамках данной статьи будут продемонстрированы два клинических случая: пациентка с «усталым» морфотипом старения лица (38 лет) и пациентка с гравитационным птозом второй степени (49 лет).

Для коррекции возрастных изменений в нижней трети лица у данных пациенток необходимо 2 мл филлера с высокой и средней степенью концентрации гиалуроновой кислоты. Для этой цели подходят:

...
Рис. 5. Филлер Hyon Max 2,3 % (конц. 23 мг/мл)
...
Рис. 6. Филлер Hyon Max 2,0 % (конц. 20 мг/мл)

Пациентка 1, женщина, 49 лет

Жалобы

Изменение овала лица, появление «брылей» и «морщин скорби».

При осмотре

Определяется вторая степень гравитационного птоза, усталый морфотип старения, выраженная дефицитарность подбородка (неаугментированные филлером губы значительно выходят за линию Штейнера), градиентная губоподбородочная борозда, наличие мостообразного втяжения в предбрыльной области.

Первый этап лечения

Аугментация подбородка филлером Hyon Max 2,3 % в объеме 1 мл иглой подмышечно, супрапериостально. Всего инъецировано 3 болюса: центральный болюс объемом 0,4 мл и два латеральных по 0,3 мл. Введение проводилось строго в пределах линии, проведенной горизонтально вниз от крыльев носа: данная тактика выбрана с целью придания подбородку более треугольной формы, что добавляет четкости овалу лица и подчеркивает женский гендер (рис. 7).

Второй этап лечения

Контуринг предбрыльной области и губокраевой борозды при помощи канюли подкожно, веерной техникой. В область углов рта иглой введено по одному подкожному болюсу в объеме 0,05 мл с каждой стороны. Также в область крепления нижнечелюстной связки инъецировано по одному надкостничному болюсу 0,1 мл препаратом Hyon Max 2,3% (1 мл).

При контуринге предбрыльной области важно учитывать, что работа с областью мостообразного втяжения в зоне крепления нижнечелюстной связки требует введения канюли строго под это втяжение, параллельно краю нижней челюсти (рис. 8).

...
Рис. 7. Разметка области подбородка
...
Рис. 8. Разметка для коррекции губокраевой борозды и предбрыльной области

Введение болюса под мышцу на кость доказательно расслабляет эту мышцу, тем самым возвращая реперную точку к линии молодости (рис. 9-10).

...
Рис. 9. Схема: возрастное смещение реперной точки подбородочной мышцы
...
Рис. 10. Восстановление реперной точки подбородка после введения филлера

У данной пациентки введение филлеров Hyon Max проводилось с целью бьютификации: задачей было скорректировать пропорции лица, маскируя имеющиеся инволютивные изменения. В результате удалось гармонизировать объем подбородка, уменьшить градиент нависания губо-краевой борозды, добиться более четких контуров нижней челюсти и замаскировать мостообразное втяжение в предбрыльной области.

...
Рис. 11. Фото до и после в анфас
...
Рис. 12. Фото до и после в профиль

Пациентка 2, женщина, 38 лет

Жалобы

«Грустное» выражение лица, появление нежелательных теней в области углов рта (особенно заметных при фотографировании), потеря четкости овала лица, слишком широкий подбородок.

При осмотре

«Усталый» морфотип старения, первая степень гравитационного птоза, наличие светотеней в области углов рта, «тяжелый» подбородок квадратной формы без дефицита объема, намечающееся втяжение в предбрыльной области.

Лечение

Проведена аугментация подбородка надкостнично, в центральную точку погониона иглой введен один болюс препарата Hyon Max 2,3 % объемом 0,6 мл. В области углов рта с каждой стороны, подкожно, в веерной технике, иглой введено по 0,2 мл препарата Hyon Max 2,3 % (рис. 13).

Учитывая исходную форму подбородка пациентки, было решено ввести болюс в область самой выступающей его части, чтобы добиться более треугольных очертаний. Не рекомендуется вводить в данную область более 0,6 мл препарата из-за риска миграции наполнителя в субментальную область. Перфорационное отверстие находилось в центре подбородка по средней линии, что способствовало его дополнительному развороту в сагиттальной плоскости. Это делалось в связи с тем, что при положении пациентки в анфас подбородок был немного «задран» вверх, что нарушало гармонию лица и придавало возраст (рис. 14).

...
Рис. 13. Схема инъекций в область подбородка и углов рта
...
Рис. 14. Схема введения препарата для контуринга овала

Оставшиеся 0,4 мл препарата были разделены по 0,2 мл и веерной техникой инъецированы иглой в область углов рта: это позволило сгладить градиент между нависающей частью щеки и сублабиарной областью.

Так как у пациентки первая (начальная) степень птоза, для контуринга овала лица и профилактики образования губо-краевой борозды канюлей веерно подкожно был введен филлер Hyon Max 2,0 %. Направление введения – проекция нижнечелюстной связки. Также один веер проходил по краю нижней челюсти, сглаживая первые признаки предбрыльного втяжения.

В этом случае лечение проводилось с превентивной целью, исходя из знания особенностей эволюции данного типа старения. В результате лечения были удовлетворены все запросы пациентки: устранена светотень в области углов рта, приподняты уголки губ, достигнута более четкая и треугольная форма подбородка, восстановилась правильная линия овала лица.

...
Рис. 15. Фото до и после в анфас
...
Рис. 16. Фото до и после в ракурсе 3/4

Заключение

В статье продемонстрированы возможности филлеров Hyon Max в работе с нижней третью лица как для бьютификации пациентов поколения «generation Х», так и для превентивной коррекции более молодого лица поколения «millennials».

Таким образом, использование всего 2 мл филлера Hyon Max способно закрыть большинство потребностей пациентов: восстановить овал лица, создать четкие контуры, улучшить форму подбородка и уменьшить глубину светотени. Процедура с наполнителем Hyon Max не только имеет выраженный эффект, но и является достаточно бюджетным вариантом. Благодаря этому она может сделать антивозрастную медицину доступной для широкой аудитории пациентов с разным уровнем дохода.

Источники:

  1. Синельников Р. Д. «Атлас анатомии человека»
  2. Fitzgerald R, Carqueville J, Yang PT. An approach to structural facial rejuvenation with fillers in women. Int J Womens Dermatol. 2018 Dec 13;5(1):52-67. doi: 10.1016/j.ijwd.2018.08.011.
  3. Kwan-Hyundai Youn. Anatomical layers of the temple. Aesthetic Surgery Journal. 2016.
  4. Wulc, A.E., Sharma, P.A., & Czyz, C.N. (2012). The Anatomic Basis of Midfacial Aging (2012)

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Обнаружили связанные с ожирением мутации
Антивозрастная терапия
Обнаружили связанные с ожирением мутации
Ученые из Кембриджского университета нашли девять участков ДНК, вариации в структуре которых влияли ...