Сухость, мелкие морщины, изменение рельефа и неоднородный тон кожи вокруг глаз требуют дифференцированного подхода к коррекции. В статье рассматривается сочетанный протокол с применением инъекционного препарата RRS® HA Long Lasting и химического пилинга Easy TCA® Pain Control: задачи каждого метода, последовательность процедур и результаты клинического наблюдения через два месяца.
Кожа области вокруг глаз очень тонкая, здесь практически отсутствует подлежащая жировая клетчатка. Верхний край жирового пакета щеки отстоит от нижнего края орбиты и на уровне среднезрачковой линии на некотором участке прерывается. Такой перепад в толщине мягких тканей способствует формированию клинической картины депрессии в области слезной борозды. Просвечивающая сквозь кожу круговая мышца глаза придает области под нижним веком синеватый оттенок – и появляются те самые темные круги под глазами.
Инъекционные процедуры в этой зоне сопряжены с рисками: отдаленные отеки, нет возможности активно работать препаратами на основе гидроксиапатита кальция и полимолочной кислоты. Таким образом, выбирать метод коррекции в периорбитальной зоне нужно с учетом анатомических особенностей, состояния кожи и характера изменения рельефа.
Оптимальный протокол комплексной коррекции фото- и хроностарения, гиперпигментации, дряблой и сухой кожи в этой зоне – это сочетание скинбилдера и химического пилинга. Вот как эти препараты работают в синергии:
Воздействие препаратов сочетано будет происходить на разных уровнях, стимулируя разные процессы и клетки кожи. Протокол процедуры будет осуществляется в два этапа; на первом этапе необходимо восстановить структуру дермального матрикса, укрепить связочный аппарат, пролонгировано создать гидрорезерв в дерме. Второй этап заключается в устранении рогового слоя и стимуляции базальных кератиноцитов.
Препарат RRS® HA Long Lasting относится к продуктам для улучшения качества кожи и коррекции деформаций рельефа у пациентов. В основе препарата — стабилизированная BDDE высокомолекулярная гиалуроновая кислота неживотного происхождения в концентрации 7 мг/мл, суммарное количество ГК в шприце 21 мг/3 мл. Запатентованная технология сшивания UnHeatIng (UHI) с защитным буфером формирует оптимальный вязкоэластичный гидрогель, обеспечивающий эффект 3D-ремоделирования и длительной гидратации, обеспечивает пролонгированный эстетический результат, корректирует возрастные изменения кожи сильной и средней степеней выраженности, стимулирует синтетическую активность фибробластов.
Препарат вводится в специальных техниках одномоментной коррекции Full Face — болюсная, семь точек для объемного моделирования и коррекции рельефов, и канюльная — для дополнительного создания эффекта плоскостной реструктуризации. Возможна комбинация техник в одной процедуре.
Упругость препарата (ММ — 2,9 млн Дальтон) обеспечивает выраженный «лифтинговый» поддерживающий эффект, особенно при введении в проекции истинных связок. Концентрация — 7 мг/мл, обеспечивает текучесть, оптимальную интегративную способность препарата при введении субдермально. Объем болюса — 0,1–0,2 мл создает необходимую локальную «лифтинговую» плотность на субдермальном уровне.
Easy TCA Pain® Control – химический пилинг, который отличается минимальной болезненностью: во время его нанесения пациент испытывает легкое чувство тепла на поверхности кожи. Раствор для пилинга наносят с использованием прогрессивного многослойного метода. Это позволяет прекратить аппликацию точно в тот момент, когда достигнута необходимая глубина. Таким образом, мы никогда не выйдем за пределы нужной глубины, то есть той, которой решено достичь.
В базовый бустерный раствор входит несколько активных веществ:
Третий компонент Post Peel Mask®: способствует заживлению кожи и борется с воспалительными процессами. Формула включает витамин А, жирные кислоты омега-3 и омега-6, фактор роста CG-bFGF и органический кремний. Мочевина и глицерин способствуют удержанию влаги, а аллантоин оказывает успокаивающее действие.
Минеральные компоненты участвуют в работе ферментных систем: цинк и магний поддерживают процессы синтеза нуклеиновых кислот и белков, медь участвует в формировании поперечных связей коллагена и антиоксидантной защите. Селен входит в состав глутатионпероксидаз — ферментов, защищающих клетки от окислительного повреждения.
Очищение кожи — демакияж и обработка пенкой Cleanser. Очищение 1–2 раза с временным интервалом 1,5–3 минуты. Обработка по массажным линиям: от центра к периферии. Препарат наносится объемом 1–2 нажатия на помпу упаковки и удаляется сухими неткаными салфетками. Избегайте обезжиривания кожи и / или дезинфекции алкоголем. Очищающее средство pH баланс Skin Tech® Cleanser бережно удаляет жир с кожи, не повреждая ее перед нанесение химического пилинга и проведения инъекционных манипуляций.
Обрабатываем кожу 0,05% раствором хлоргексидина биглюконата. Проводим разметку в периорбитальной зоне, средней и нижней трети лица для введения препарата RRS HA Long Lasting, проводим инъекции, схема вокруг глаз (рис 1).
Максимальный объем препарат для работы в периорбитальной зоне от 0,2 до 0,4 мл препарата.
Выбор положения точки прокола кожи, для введения остатков препарата в средней и нижней трети лица, определяется удобством проведения инъекций.
Готовим рабочий раствор и PPM. Откройте флакон, извлекаем 2 мл базового раствора и перелейте его в небольшой контейнер (входит в набор). Не забудьте про избыточное давление во флаконе с активатором, сначала вставьте шприц объемом 1 мл в воздушное пространство, чтобы его устранить (шприц не входит в набор). Наберите шприцем 0,7 мл раствора активатора и смешайте с базовым раствором.
Разделите лицо на 7 частей. Смочите аппликаторы (ватные головки двух гигиенических палочек) в растворе Easy TCA® Pain Control. Тщательно отожмите излишек продукта о стенку стеклянной емкости 3–4 раза. Равномерно нанесите раствор круговыми движениями. Ватные палочки смачивают перед нанесением на каждую из 7 зон.
Дайте высохнуть первому слою и проверьте клинический результат.
Для 2-го слоя разделите лицо на 3 области и повторите нанесение.
Нанесение PPM. Маска наносится, ориентируясь на дозировочную карту из набора. Крем-маска «Skin Tech® Post Peel Mask» остается на обработанном участке не менее 8 часов перед тем, как следует его смыть очищающей пенкой «Skin Tech® Cleanser», которая уравновешивает pH кожи до естественного уровня (pH 5,5).
Рекомендуемый курс процедур 1 раз в 6–8 месяцев с контролем через 10–14 дней.
Результаты коррекции — на фото 1 (основа), фото 2 (спустя 2 месяца после коррекции).
В завершение проинформируйте пациента о необходимости соблюдения некоторых правил: в день проведения процедуры нежелательно принимать горячую ванну, посещать сауну, рекомендуется избегать активной инсоляции на протяжении всего курса лечения и ещё 1,5–2 недели после терапии. Обязательно применение специальных косметологических или аптечных препаратов.
Результаты коррекции — восполнение структуры и качества дермального слоя кожи, гидратирующий эффект тканей, уменьшение выраженности дермальных и устранение эпидермальных морщин, восстановление тонуса, тургора и эластичности, гармонизация внешнего вида.
Материалы по вашим темам и с удобной частотой — в Телеграм, MAX или на почту.