Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Ellisys Plus S: микроигольчатый RF-лифтинг с контролем глубины проникновения игл

04.03.2024
6646
8 мин на прочтение
Тедеева Мадина Валерьевна
В статье рассматривается аппарат для RF-лифтинга Ellisys Plus S, который предлагает новые технологии для контроля результата и безопасности процедуры.

Основная проблема микроигольчатого RF-лифтинга – невозможность полного контроля глубины введения игл, особенно в труднодоступных местах и при атоничной коже. Иглы встречают сопротивление кожи, сминают ее и могут не достигать нужной глубины. На рынке есть аппараты, которые имеют технологии фиксации кожного лоскута, но они часто работают асинхронно с мотором и не всегда могут гарантировать точный результат. Ellisys Plus S – аппарат для RF-лифтинга, который уже успел завоевать любовь и косметологов, и пациентов. Ellisys Plus S помогает с легкостью достигать выраженного эффекта с максимальным комфортом для пациента. Аппарат оснащен вакуумной технологией для контроля глубины введения игл, работающей синхронно с подачей игл, а также имеет ультратонкие иглы с кинжальной заточкой и удобный интерфейс с защитой от случайного переключения параметров.

О технологии микроигольчатого RF-лифтинга

На сегодняшний день технология фракционного микроигольчатого радиочастотного термолифтинга является одной из самых востребованных на рынке косметологических услуг. RF-лифтинг высокоэффективен для улучшения качества и микрорельефа кожи, подтяжки кожного лоскута, устранения рубцов и растяжек, а также коррекции объемов подкожно-жировой клетчатки1,2. Такая эффективность обеспечивается за счет множества возможностей:

  • доставка энергии на четко заданную глубину;
  • возможность работать в 2D- и 3D-формате;
  • сочетание с разными аппаратными и инъекционными методиками при соблюдении правильной последовательности;
  • работа вне зависимости от фототипа пациента;
  • работа не только по лицу, но и по телу.

Микроигольчатый RF-лифтинг во многом универсален именно благодаря своей неселективности. Так как радиочастотные аппараты не работают на энергии света и не воздействуют на меланинсодержащие клетки, их можно применять при любом фототипе лица. Поэтому RF-лифтинг имеет более широкий спектр пациентов по сравнению с другими неинвазивными и минимально инвазивными методиками1.

В основе методики лежит воздействие на кожу сгруппированными позолоченными иглами, которые являются разноименно заряженными электродами в биполярном режиме. Методика сочетает механическое и термическое воздействие.

Электромагнитная энергия преобразовывается в тепловую и подается в кожу через микроиглы. При подаче переменного тока высокой частоты на электроды в тканях создаются микрозоны термокоагуляции. Контролируемая травма запускает каскад физиологических реакций, которые приводят к сокращению волокон коллагена и стимуляции его образования, а также разрушению адипоцитов при наличии показаний. Кроме прочего улучшаются биомеханические свойства кожи, происходит выравнивание общего тона текстуры и омоложение эпидермиса3. На основании систематических обзоров исследований, микроигольчатый RF-лифтинг показывает эффективность более 90 % по объективным и субъективным критериям, включающим фотофиксацию, измерение расстояний между контрольными точками на лице и теле, впечатления пациента. Процесс неоколлагенеза занимает до трех месяцев, но уже через 3–4 недели пациенты видят первый результат в виде выравнивания цвета кожи с последующим нарастанием и видимым результатом лифтинга. Ремоделирование кожи и неоколлагенез, вызванные радиочастотным микронидлингом, происходят медленно и прогрессивно, но продолжают улучшаться даже через 6 месяцев после лечения. Эффект от курса сохраняется до 12–18 месяцев2.

Проблемы, возникающие при проведении процедуры микроигольчатого RF-лифтинга

Кожа – не статичная ткань с неизменными параметрами. Она может иметь разный тургор в различных частях тела и у различных пациентов. При атоничной коже или работе на веках иглы при вхождении могут встречать сопротивление и в результате не доходить до целевого слоя, что приводит к нежелательным эффектам. Это происходит, когда в аппарате для микроигольчатого RF-лифтинга нет специализированной системы контроля глубины введения игл. Из-за высокой скученности микроиглы могут не достигать необходимой глубины воздействия. Достижение определенной глубины воздействия играет ключевую роль в получении желаемых результатов, а поверхностная работа существенно снижает эффективность процедуры.

Отсутствие системы контроля глубины также повышает риск возникновения ожогов рогового слоя кожи. Это создает условия для перегрева верхних слоев эпидермиса, что может негативно сказаться на состоянии кожного покрова.

Другим заметным недостатком RF-лифтинга без специализированной системы контроля глубины является повышенный риск посттравматической гиперпигментации и образования рубцов. Эти явления могут существенно повлиять на внешний вид и здоровье кожи, что важно учитывать при выборе аппарата для RF-лифтинга.

Преимущества Ellisys Plus S: иглы и вакуумная технология

Эффективность микроигольчатого RF-лифтинга во многом зависит от того, насколько точно микроиглы проникают в заданный слой.

Для этого косметологу нужно понимать индивидуальные особенности кожи, знать анатомические ориентиры и точно определять, в какой слой направлять иглу. Определенные технологии в аппаратах могут в этом здорово помогать косметологу.

У Ellisys Plus S есть вакуумная система контроля глубины игл, которая как раз позволяет косметологу работать в заданном слое и не вводить иглы наобум. А кинжальная заточка игл обеспечивает плавное вхождение игл в кожу без сминания и подтягивания ткани.

На рынке представлено множество аппаратов и одним из них является Ellisys Plus S, уверенно занявший свое место среди самых востребованных моделей за счет ряда явных преимуществ. Аппарат имеет идеально острую кинжальную заточку игл и механизм компании LG, что позволяет плавно проникать на четко заданную глубину без дополнительных усилий, не встречая на своем пути сопротивления со стороны ткани. Это минимизирует сроки реабилитации и болезненность от процедуры.

Глубина проникновения

Вариабельность глубин от 0,5 до 3,5 мм с шагом в 0,1 мм дает возможность индивидуально подходить к каждому пациенту в зависимости от плотности кожи и зоны воздействия.

Система Smart Vacuum

Уникальная система смарт-вакуума работает синхронно с мотором, подавая иглы в ткань только при нагнетании давления вакуума в 6 бар и в момент создания уверенного контакта всей обрабатываемой поверхности с насадкой. К сожалению, у аппаратов-конкурентов, имеющих вакуум, иглы подаются вне зависимости от создания вакуума, что не гарантирует безопасность при работе.

Ellisys Plus
С вакуумом насадка захватывает и фиксирует кожу, обеспечивая проникновение игл на заданную глубину. Без вакуума в отдельных областях тела иглы могут встречать сопротивление кожи и входить на разную глубину

Типы игл

Наличие насадок с изолированными и неизолированными иглами максимально расширяет возможности врача в работе с пациентами с разными запросами и проблемами.

Насадка с изолированными иглами имеет 25 игл на 1 см2. У этих игл по всей длине есть силиконовая обмотка, и только 0,5 мм кончика иглы остаются неизолированными. Именно в кончике концентрируется вся подаваемая энергия, создавая округлую точку коагуляции и область интактной ткани вокруг. Данные насадки дают возможность таргетной, послойной работы с тканями, чтобы максимально обезопасить эпидермис от агрессивного воздействия и получить яркие результаты при работе с тем или иным слоем.

Насадка с неизолированными иглами имеет 49 игл на 1 см2 без обмотки. Энергия подается по всей длине иглы, соответственно, и зона коагуляции будет напоминать столбец или каплю. Кучность игл в два раза увеличивает результативность от процедуры при работе с микрорельефом. Это особенно актуально в сочетанном лечении алопеции с последующим нанесением лекарственных форм препаратов для лучшего проникновения через раневые каналы.

Ellisys Plus
Изолированные иглы эффективны при компактизации ПЖК, стимуляции неоколлагенеза, улучшения микрорельефа с точки зрения омоложения в формате 3D-работы на глубине 3,5 мм
Ellisys Plus
Неизолированные иглы эффективны в профилактике возрастных изменений, сужении пор, в сочетанной терапии алопеции, лечении стрий, рубцов, постакне

Дополнительные преимущества

Компактность и маневренность позволяют легко и безопасно перемещать аппарат в клинике, а также при необходимости устанавливать в операционной для проведения сочетанной коррекции. Важным моментом в безопасной работе является понятный интерфейс. Параметры не имеют циркулярного изменения, что защищает врача от случайного переключения с безопасных параметров на агрессивные. Манипула имеет два варианта установки без контакта стерильной насадки с нестерильными поверхностями.

Клинический случай

Пациент: женщина, 45 лет

Диагноз: старческая атрофия кожи. Усталый морфотип старения.

Жалобы: нечеткий овал лица, брыли, выраженные носогубные складки, дряблость кожи и неровный цвет лица.

Цель лечения: локальная компактизация подкожно-жировой клетчатки, улучшение качества кожи.

План лечения: подготовка к процедуре осуществлялась препаратами на основе гиалуроновой кислоты, далее была проведена процедура микроигольчатого RF-лифтинга на аппарате Ellisys Plus S с использованием изолированных игл на нескольких уровнях с индивидуальным подбором параметров на каждой из глубин.

Результат: оценка состояния проведена спустя месяц после однократной процедуры.

Пальпаторно отмечается улучшение тургора, сокращение кожного лоскута, визуально овал лица стал более четким, цвет лица стал более ровным.

Ellisys Plus
До
Ellisys Plus
Через 1 месяц

Отзыв пациентки: Микроигольчатый RF-лифтинг – процедура комфортная, с небольшим покалыванием. Сразу после процедуры лицо сначала было покрасневшим, но через 1–2 часа быстро восстановилось. На следующий день отека не было, как будто ничего и не делала. В первые дни изменения несильные, как сказала мне косметолог, эффект накопительный. Результат я увидела уже через две недели. Лицо стало выразительным, подтянутым, местами ушла дряблость кожи, разгладились мелкие морщинки. Результатом очень довольна.

Выводы

Ellisys Plus S выделяется благодаря ряду ключевых преимуществ, среди которых особенно важными являются использование острых кинжальных игл и вакуумной системы контроля глубины проникновения. Эти факторы обеспечивают точность и безопасность процедур микроигольчатого RF-лифтинга, позволяя косметологу работать на заданной глубине без сминания и подтягивания ткани.

Дополнительным преимуществом Ellisys Plus S является вариабельность глубины проникновения, предоставляющая возможность индивидуального подхода к каждому пациенту. Различные типы игл, включая насадки с изолированными и неизолированными иглами, расширяют функциональность аппарата, позволяя врачу эффективно работать с разными запросами и проблемами пациентов.

Компактность, маневренность и понятный интерфейс делают Ellisys Plus S удобным и безопасным в использовании, подчеркивая его превосходство в области микроигольчатого RF-лифтинга.

Источники:

  1. Weiner SF. Radiofrequency Microneedling: Overview of Technology, Advantages, Differences in Devices, Studies, and Indications. Facial Plast Surg Clin North Am. 2019 Aug;27(3):291-303. doi: 10.1016/j.fsc.2019.03.002. Epub 2019 May 22. PMID: 31280844.
  2. Tan MG, Jo CE, Chapas A, Khetarpal S, Dover JS. Radiofrequency Microneedling: A Comprehensive and Critical Review. Dermatol Surg. 2021 Jun 1;47(6):755-761. doi: 10.1097/DSS.0000000000002972. PMID: 33577211.
  3. Kreindel M, Mulholland S. The Basic Science of Radiofrequency-Based Devices [Internet]. Enhanced Liposuction - New Perspectives and Techniques. IntechOpen; 2022. Available from: http://dx.doi.org/10.5772/intechopen.96652

Реклама:

ООО «Медэк Старз Интернешнл»
Erid: 5jtCeReNwy8YtoKwYeWFTjk
Регистрационное удостоверение на медицинское изделие от 30 декабря 2022 года № РЗН 2022/16325

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий