Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Как правильно выбирать аппарат, бывший в употреблении?

18.01.2019
4740
4 мин на прочтение
Шемякин Георгий Анатольевич
Использованное или б/у оборудование давно и успешно продаётся на косметическом рынке России. Какие причины побуждают покупать подержанное оборудование, на что обратить внимание при его покупке, а также с чем можно столкнуться при его эксплуатации?

Основные причины покупки подержанного оборудования

Минимизация стартовых затрат

По ряду причин клиники/салоны красоты закупают оборудование (почитать об этом можно здесь). При текущих курсах валют стоимость лазеров, IPL и RF от известных производителей зачастую составляет миллионы рублей. Китайские аналоги можно приобрести за 200-700 тысяч рублей, но их легальное использование невозможно. Стоимость подержанных аппаратов приближается к стоимости китайского оборудования, но при этом по качеству, надежности, безопасности на голову выше. Почитать об этом можно здесь. Поэтому некоторые организации и делают выбор в пользу б/у аппаратов проверенных брендов.

Возможность купить аппарат высокого класса

В среднем косметологическое оборудование теряет 10-15 % от стоимости в год. Соответственно, 5–6-летний аппарат можно купить со скидкой до 70 % от стоимости нового. В связи с этим сокращается срок окупаемости. Если при покупке делается выбор в пользу подержанного аппарата премиум-класса вместо более простого нового, то этот шаг позволит клинике/салону красоты проводить процедуры по более высоким ценам (безусловно, если более высокую цену смогут себе позволить пациенты), ведь пациент не сможет понять, новый или б/у аппарат используется.

Возможность купить аппарат с большим количеством функций

На рынке существует большое количество аппаратов, в которых совмещаются несколько лазеров, например:

  • Alma lasers Harmony XL,
  • Lumenis M22,
  • Palomar Starlux 500,
  • Sharplight Omnimax.

При их приобретении новыми каждая насадка закупается отдельно. Если нужно совместить много функций, то конечная стоимость будет далеко за 150 000 долларов. При этом если выбрать подержанный аппарат, то его стоимость вполне укладывается в 70-80 тысяч долларов, что составляет порядка 50% от цены.

На что обратить внимание при покупке подержанного оборудования?

Помимо стандартных вопросов:

  • какой аппарат выбрать?
  • какие функции он должен иметь?
  • как оценить эффективность и безопасность?
  • соответствует ли он запросам целевой аудитории?
  • каковы эти запросы?
  • как быстро он окупится и окупится ли в принципе?

при покупке б/у оборудования нужно оценить степень его износа.

Стоимость восстановления бывает очень высока, например, в александритовом лазере сам кристалл александрита может быть изношен и потребовать замены уже при 1 500 000 вспышек. Стоимость такого кристалла вместе с работами по его замене доходит до миллиона рублей. Это проблема характерна для всех твердотельных лазеров. Однако стоимость кристалла варьируется в зависимости от производителя и типа кристалла. Конечно, существуют и гораздо более износостойкие аппараты, стоимость ремонта которых в случае поломки значительно ниже, например, RF.

В любом случае перед покупкой подержанного аппарата необходима консультация с экспертом, который сможет оценить техническое состояние.

Какие именно параметры следует оценивать при покупке подержанного аппарата, помимо внешнего вида и работоспособности?

 

Твердотельные лазеры (Alex, Nd:Yag и т.д.)

Диодные лазеры

При покупке IPL

При покупке RF, аппарата кавитации и других косметологических систем

Общее количество вспышек

+

+

+

 

Количество вспышек, произведенных после замены лампы

+

 

 

 

Соответствие фактической мощности излучения заводским параметрам

+

+

+

 

Состояние световода (в случае наличия)

+

+

 

 

Состояние линз и системы зеркал

+

+

 

 

Состояние системы охлаждения

+

+

+

+

Состояние компьютерных и электронных систем

+

+

+

+

Остаточный ресурс насадок

 

 

+

 

Количество отработанных часов

 

 

 

+

При покупке более простого оборудования, зачастую не оборудованного счетчиками ресурса, о техническом состоянии можно судить по косвенным признакам: потертостям, внешнему виду, состоянию «внутренностей» и т.д.

В любом случае, если вы хотите минимизировать свои риски, без эксперта, который сможет дать полноценное заключение, не обойтись.

Варианты приобретения

Покупка в клинике, использовавшей аппарат

Плюсы: низкая цена, возможность лично пообщаться с людьми, эксплуатирующими аппарат.

Минусы: отсутствие гарантии, необходимость оплачивать услуги эксперта.

У официального дистрибьютора (например, сданный по trade-in)

Плюсы: наличие гарантии, проверенное оборудование, прозрачность сделки, склад запасных частей.

Минусы: завышенная цена на аппарат, завышенная цена на сервис.

У компаний, занимающихся продажей б/у оборудования

Плюсы: наличие гарантии, проверенное оборудование, не сильно завышенная цена (меньше издержки), широкий ассортимент, оборудование из-за границы.

Минусы: цена выше, чем у клиник, но ниже, чем у официалов, могут быть перебои с запчастями либо длительный срок их доставки.

Эксплуатация

Основная проблема, с которой можно столкнуться при эксплуатации оборудования — это выход его из строя. При эксплуатации подержанных аппаратов этот риск повышается. Насколько? Это зависит от тщательности подбора. Поэтому вопросу подбора стоит уделить максимум внимания.

Таким образом, можно сделать вывод: выбор подержанного аппарата для косметологии – это технологически более сложный процесс, чем покупка нового, но экономически более оправданный. И консультация с экспертом, который сможет оценить техническое состояние и применимость аппарата в условиях вашей конкретной клиники, обязательна!

Помните самую важную причину необходимости покупки: выбранное оборудование должно полностью соответствовать потребностям целевой аудитории. Оказать вам всестороннюю помощь в подборе как новых, так и подержанных аппаратов сможет новый сервис - «Взвешенное Решение»! С помощью этого сервиса вы сможете оцифровать потребности целевой аудитории вашей организации и выбрать именно тот функционал оборудования, который принесет вам максимальные дивиденды.

Теги:

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий