Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Рубцы: аппаратные методы коррекции

16.08.2023
21246
5 мин на прочтение
Теребинская Анна Григорьевна
Рубцы (различной формы, рельефа, размера) в своем многообразии и расположении на различных частях тела являются одной из главных эстетических проблем, способных вызвать не только дискомфорт, но и чувство стыда и психологического напряжения.

Практически у каждого человека имеются рубцы: посттравматические (ранения, ожоги, обморожения), послеоперационные, постакне, стрии (растяжки) после беременности или гормональных изменений.

Рубец – это плотное соединительнотканное образование, которое возникает в результате регенерации на месте повреждения или воспаления тканей.

Время восстановления ран и последствия напрямую связаны с глубиной и степенью раневого повреждения, а также с общим состоянием организма, структурными особенностями поврежденных тканей и методами лечения.

Раны могут заживать:

  • закрытием дефекта эпителиального покрова (эпителизация поверхностных повреждений, как правило, не оставляет дефектов);
  • заживление под струпом;
  • заживление первичным натяжением – чаще послеоперационные раны без осложнений, с ровными краями – формируется рубец;
  • заживление вторичным натяжением – заживление после обширных повреждений, присоединения инфекции, наличия инородных тел – рубец формируется всегда.

Окончательный срок заживления и формирование рубца – 1 год. За это время рубцовая ткань созревает и проходит четыре стадии:

  1. Фаза воспаления (1–10 суток).
  2. Фаза пролиферации или непрочного рубца (10–30 суток).
  3. Фаза заживления, образование прочного рубца (30–90 суток).
  4. Окончательное формирование рубца (4–12 месяцев).

Классификация рубцовых деформаций неоднозначна, и чаще всего для выбора метода коррекции используется деление рубцов на группы:

  1. По клинико-морфологической разновидности:
    • атрофические,
    • гипертрофические,
    • нормотрофические,
    • келоидные.
  2. По времени существования:
    • незрелый (до 3 месяцев),
    • умеренно зрелый (3–12 месяцев),
    • зрелый (1 год и более).

Эти параметры учитываются специалистами при выборе метода коррекции рубцов, составлении оптимального плана для достижения выраженных результатов.

Лечение рубцов требует комплексного подхода, учитываются все процессы в организме, участвующие в их формировании и дальнейшем ремоделировании.

Существуют следующие методы коррекции рубцов:

  • Консервативные – проводят, когда рубец не сформирован.
  • Физиотерапевтические методы (электрофорез, ультафонофорез), лазеры.
  • Ботулинотерапия.
  • Инъекционные методики.
  • Химические пилинги.
  • Контурная пластика.
  • Дермабразия.
  • Хирургическое иссечение (на сформированных рубцах, не поддающихся другим видам коррекции).

Целью любого вида коррекции рубцов является предупреждение формирования грубых изменений ткани, с дальнейшим дискомфортом пациента, приостановление активного роста имеющихся рубцов, уменьшение имеющихся рубцовых деформаций.

В наше время развитие технологий во всех сферах медицины идет семимильными шагами, появляются новые методики и совершенствуются уже признанные. В дерматокосметологи это весьма актуально. Свою нишу в коррекции рубцовых изменений также имеет метод фракционного микроигольчатого высокочастотного воздействия, в частности аппарат ScarLet S. Начиная с названия аппарата («Scar» – рубец, Let – позволять – позволяет удалять рубцы) и заканчивая наличием запатентованной технологии, – всё говорит о том, что эта методика эффективна в отношении проблемы рубцовых изменений. Да и изначально Scarlet S разрабатывался как аппарат для коррекции рубцов постакне.

Данная методика является на данный момент альтернативной в российском медицинском сообществе, но те результаты, которые получают при работе на данном аппарате, возможно, будут включены в разделы клинических рекомендаций в ближайшее время.

ScarLet S, благодаря запатентованной технологии «каплеобразного прогрева» (эффект Na), способен работать со всеми видами рубцов (за исключением келоидных). Температурный диапазон составляет от 34 до 60 °С, что позволяет работать как на стимуляцию коллагена (регенерация), так и на ремоделирование (коагуляция с последующей стимуляцией). При данных показателях температурного воздействия не происходит необратимого повреждения волокон ткани.

«Каплеобразный прогрев» дает возможность воздействия именно в целевой зоне, на заданной глубине без дополнительного термического травмирования эпидермиса.

Благодаря наличию трех режимов мы имеем возможность работать как с незрелыми, так и с уже зрелыми и застарелыми рубцами.

Неизолированные иглы аппарата дают возможность эффективно сокращать ширину атрофических рубцов, в частности стрий, а глубина воздействия до 3,5 мм позволяет обработать рубец на всей глубине его залегания.

Учитывая короткий срок реабилитации, методика фракционного микроигольчатого высокочастотного воздействия легко сочетается и комбинируется с другими дерматокосметологическими процедурами.

Комбинации методов

Самая распространенная и востребованная – Scarlet S с коллагенотерапией (для всех видов рубцов) – используется чередование процедур с интервалом в 1–2 недели и возможно использование разных концентраций коллагена. Задачи аппаратного воздействия – ремоделирование тканей рубца и стимуляция выработки собственного коллагена. Действие коллагена – продуцирование коллагеновых волокон и постепенное замещение имплантата аутотканью.

Клинический случай 1

Пациент А, мужчина 44 года, послеоперационный рубец 30-летней давности. Жалобы пациента: дискомфорт в области рубца (чувство стянутости), неэстетичный вид рубца, пигментация.

Проведены три процедуры Scarlet S и три процедуры коллагенотерапии с интервалами в 2–3 недели.

Аппаратное воздействие проводилось в три прохода на различной глубине (3,5–2,5–1,5 мм), режим L (уровень энергии от 5 до 8).

Полный курс предусматривал 6–8 процедур.

Результат после трех комбинированных процедур: полное устранение «чувства стянутости», уменьшение пигментации, уменьшение плотности рубца, улучшение рельефа.

...
До
...
После

Scarlet S с CO² лазером – возможно как чередование процедур с интервалом в три недели, так и сочетанное применение в одну процедуру.

Задачи аппаратного воздействия Scarlet S – стимуляция выработки коллагена в области рубца. Действие углекислотного лазера – устранение неровностей, улучшение рельефа и текстуры кожи.

Клинический случай 2

Пациентка А, женщина, рубцы постакне 20-летней давности, пигментация на фоне депигментированных рубцов.

Жалобы: на неэстетичный вид рубцов, дисхромию.

Проведены две процедуры Scarlet S, одна из них вместе с СО²-лазером.

Параметры Scarlet S (режим L, 2 прохода – 2,5 и 1,5 мм, уровень энергии 2–4) только в области рубцовых изменений. Лазер использовался в режиме лазерного пилинга, обрабатывались края рубцов и зоны между рубцами.

Результат: уменьшение глубины атрофических рубцов, уменьшение пигментации, улучшение рельефа и текстуры кожи.

...
До
...
После

Выводы

Результаты, получаемые на аппарате Scarlet S, удовлетворяют и врача, и пациента. Запатентованная технология каплеобразного прогрева, сочетающая в себе температурный диапазон до 55–60 °С, неизолированные иглы, точно дозированную подачу энергии на различных уровнях трех режимов, позволяют врачу целенаправленно работать с рубцовыми деформациями различной давности, выбирать параметры на регенерацию или ремоделирование тканей и эффективно помогать пациентам в их переживаниях, связанных с рубцовыми изменениями.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий