Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Делюсь впечатлениями о прошедшем спа-мероприятии

10-11 февраля 2011 года в рамках  ежегодной выставки «КОСМЕТИК интернешнл» прошел Форум для специалистов спа и веллнесс, который я, как человек, имеющий самое непосредственное отношение к спа индустрии, не могла не посетить.

  Несмотря на то, что спа и веллнесс тенденции набирают  все большее количество оборотов в России, количество слушателей форума оказалось совсем небольшое.

  Но поразило совсем другое.  В то время как в зале для оперативного персонала (косметологов, массажистов, врачей, спа-терапиевтов) царила атмосфера полного взаимопонимания и гармонии, говорилось о целостности человеческой натуры и важности холистического комплексного подхода к решению тех или иных задач,  в другом зале, где собрались руководители,  управляющие, инвесторы, происходило что-то странное.

   Представители  государственных структур, имеющие непосредственное отношение к санаторно-курортному направлению, постоянно высказывали мысль о том, что спа и веллнесс культура – явление чуждое для российской  курортологии и может восприниматься лишь как дополнительный (развлекательный)  элемент для состоятельной клиентуры.   По их мнению, спа-процедуры не только не могут встраиваться в систему санаторного лечения, но, более того, в сочетании с санаторным лечением могут наносить вред  пациенту. И это при том, что во всем мире спа и веллнес услуги являются непосредственной частью реабилитационных центров и  профилактических центров, занимающихся поддержанием здоровья здоровых.  Они доступны среднему классу и во многих странах посещение подобных курортов входит в медицинскую страховку.  Другими словами, в Европе и Америка  развитие веллнесс- индустрии приветствуется на государственном уровне, так как есть понимание, что поддержание здоровья здоровых ведет к повышению работоспособности, и экономит деньги на лечение заболеваний.  У нас же, как показали результаты этого форума, веллнесс-индустрия воспринимается как «чуждый элемент», даже теми людьми, которые наоборот, по логике вещей должны ратовать за нее, как за единственно верный путь развиия и процветания своей отрасли.

  Не меньше впечатлили меня выступления компаний, которые занимаются проектировкой крупных отелей.  Стало очевидно, что эти люди абсолютно не понимают специфику спа, а соответственно, просто не могут качественно проектировать спа в составе отелей.  При этом категорически отрицается опыт зарубежных коллег, присутствует явное нежелание сотрудничать с ними.

  Удивляет, почему на форуме, цель которого способствовать развитию спа-индустрии, демонстрировать лучшие модели, на примере которых инвесторы и владельцы спа могли бы более успешно развивать свой бизнес, выступали люди, которые имеют очень смутное представление о спа и веллнесс индустрии вообще?   И как это должно способствовать развитию спа и велнесс-индустрии?