Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

26 апреля состоялась конференция «Экология и качество жизни»

26 апреля состоялась конференция «Экология и качество жизни», инициатором и организатором которой выступил Международный Совет по развитию индустрии спа и веллнесс.

Конференция была приурочена к Международному Дню Земли  22 апреля.

В последние годы в различных сферах мирового бизнеса, в том числе на рынке спа и веллнесс «экологичность» признается ведущим трендом .

Несмотря на то, что в России еще не сформирована полноценная эко-индустрия, знания в области экологии сегодня составляют часть общей культуры.

Высокое качество жизни, к которому мы стремимся, невозможно без понимания и использования законов взаимодействия с окружающей нас средой.

Понятия «SPA» и «натуральность» так же тесно связаны, как «SPA» и «вода». Деревянная мебель в кабинетах,  обертывания на водорослях и природных грязях, ароматерапия и растительные масла для массажа,  ингаляции трав в термо-комплексах, отказ от многих косметологических аппаратов в пользу мануальных методик. И наконец, спа-кухня как здоровое питание, основанное в идеале на органических продуктах.  

Уникальный состав интересных и увлеченных темой эко- и био- технологий докладчиков сделал конференцию  ярким и важным событием российской индустрии спа и веллнесс.  Были освещены самые разные темы – от особенностей органической косметики до  уникальных сакральных мест России.

Открыла конференцию Елена Коваль, независимый спа-эксперт, директор компании "БиоКосмОС", инициативный член группы по разработке Международного Стандарта Cosmos-Standard. Она рассказала о важности связи человека и природы и дала краткий обзор мировой эко-индустрии.

Елена Москвичева, заместитель главного редактора Первого Национального Эстетического портала представила живой и красочный рассказ об удивительных местах России, обладающих оздоровительным эффектом и  издревле почитаемых местным населением, как священные.

Заведующая  кафедрой Экологии Человека РУДН Ольга Михайловна Родионова затронула тему «внутренней» экологии человека, рассказав о том, что происходит с человеческим организмом, постоянно функционирующем в условиях неблагоприятной экологической среды, а также поделилась современными методами очищения (детоксикации) организма.

Представитель корпорации  «Органик», одной из первых и крупнейших на сегодняшний день компаний, занимающихся поставкой на российский рынок органических продуктов, Ирина Ануфриева рассказала аудитории об особенностях органической косметики и бытовой химии.

С новой для аудитории, но, безусловно, актуальной темой выступила Елена Богачева, президент SWIC. Она затронула проблемы эколингвистики применительно к индустрии красоты и здоровья.

Генеральный спонсор конференции компания «Октарин» вызвала живой интерес участников, предоставив уникальный фильм об австрийском фермере Зеппе Хольцере, лауреате Вавиловской премии, реализовавшем в своем частном высокогорном хозяйстве экологичный и прогрессивный метод пермокультуры. Презентация компании «Октарин» на тему эко-курортов носила научно обоснованный и обучающий характер.

В продолжение темы выступил итальянский агро-технолог Вальтер Борио Альмо, руководитель  российского проекта «Чистая еда» (экологически чистая  агропродукция в Краснодарском крае).

Новый член Совета SWIC  компания «ZEPTER International» представила интересный доклад об окружающем нас воздушном пространстве и современных технологиях его очищения.
В заключение конференции Елена Богачева предложила перечень мер по «экологизации» спа-бизнеса без серьезных финансовых затрат.

В рамках конференции состоялось вручение сертификатов новым членам Международного Совета SWIC - российской компании «Талассопроф» и международному холдингу «Zepter International».

После окончания официальной программы конференции участники продолжали оживленное обсуждение насущных проблем и возможностей тенденции развития эко-индустрии в нашей стране.

Международный Совет SWIC планирует уделять и впредь серьезное внимание проблемам экологии, в частности, создать в рамках Совета секцию эко- и био-технологий и провести цикл обучающих и просветительских мероприятий по улучшению качества жизни.