Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Этническая кожа солнцу не рада

Совсем недавно в косметологии появился новый термин «этническая кожа».
Некоторые  производители уже стали выпускать продукт  для той или иной этнической кожи. Но потребитель еще не совсем понял, в чем разница?
Когда речь заходит об уходе за кожей лица, мы привычно вспоминаем, что она, то есть кожа, бывает сухой, нормальной, жирной или комбинированной.
Руководствуясь именно этой классификацией, мы и подбираем  клиенту косметические препараты.  Однако, мы также знаем, что у людей,  живущих в разных климатических условиях, кожа лица будет по-разному реагировать на одни и те же процедуры и косметические препараты. Профессионалы связывают это с  окружающей средой, климатическими условиями, а также генетическими типологическими факторами.
Все это складывается в понятие «этническая кожа».  
Более 80% людей, населяющих землю, не являются представителями европейской расы.  И визуально их кожа отличается от европейской, в первую очередь, по цвету.
Оттенки кожи у землян колеблются от светло- бежевых до иссиня-черных и  представлены в разных расах.
Я хочу поговорить об  азиатской этнической коже.
Кожа людей, принадлежащих к монголоидной расе, более темная, с золотистым оттенком.
У косметолога возникает естественный вопрос - может ли оттенок спровоцировать некую  реакцию на косметические препараты?
Да, может. Цвет кожи определяется количеством меланина, который производят специальные клетки – меланоциты, расположенные на границе дермы и эпидермиса (среднего и верхнего слоя кожи).
Меланоциты снабжают меланином окружающие их кератиноциты (основные клетки эпидермиса), отдавая им специальные пузырьки  с меланином - меланосомы. Эти пузырьки распределяются по поверхности эпидермиса.  Их основная задача - защищать кожу от воздействия  УФ лучей. Так исторически сложилось, что у представителей монголоидной расы, которые чаще бывают под открытым солнцем, количество меланосом значительно больше, чем у  европейцев. И сами клетки-меланоциты работают активнее, выбрасывая больше меланина. Следовательно, такая кожа лучше защищена от УФ излучения и меньше подвержена фотостарению.
Но в этой особенности кожи (вырабатывать больше меланина) таится и большой минус – чем смуглее кожа, тем устойчивее тенденция к образованию темных пятен (гиперпигментации). Появление этих пятен может быть реакцией на любое повреждение или воспаление. В ответ на это  темная кожа запускает процесс перепроизводства меланина, чтобы обеспечить некий дополнительный защитный слой.
Признаем честно, до сих пор не найден стопроцентно эффективный метод коррекции пигментных пятен. Единственное верное средство – это профилактика, то есть защита кожи. Но об этом… завтра :)