Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

PIP не вызывает рака

Сообщение, которое успокоит многих женщин, до сих пор носящих в груди гнетущий страх:

Силиконовые протезы груди, произведенные французской компанией Poly Implant Prothese (PIP), сочли нетоксичными, а также не вызывающими развитие онкологических заболеваний. Как сообщает BBC, к таким выводам пришла экспертная группа британской национальной службы здравоохранения (NHS) под руководством сэра Брюса Кео (Bruce Keogh).
Эксперты NHS изучили медицинские данные 130 тысяч англичанок, которым было установлено 240 тысяч протезов, изготовленных разными производителями из силиконового геля PIP. Кроме того, специалисты детально проанализировали сведения о 5,6 тысячи операций по удалению грудных имплантатов.
Согласно отчету комиссии, силиконовый гель производства французской компании не является токсичным или канцерогенным и, как следствие, не представляет отдаленной угрозы для здоровья женщин.
Однако, как выяснили эксперты, доля разорвавшихся имплантатов PIP вдвое выше среднего. В частности, через 10 лет после имплантации французских протезов этот показатель составил от 15 до 30 процентов, тогда как у других производителей рвались 10-14 процентов изделий.
Проанализировав операции по удалению имплантатов, специалисты установили, что местные реакции на разрыв силиконового протеза, в том числе болезненность и увеличение регионарных лимфоузлов, были зарегистрированы у небольшой доли женщин. В связи с этим экспертная группа сделала вывод о том, что использование изделий, произведенных PIP, не представляет серьезной опасности для здоровья пациенток.