Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

LPG и ОМС. Скажите, что общего?

Читаешь оперативные сводки и удивляешься…
Вот, например:
Следственный комитет по Приморскому краю возбудил уголовное дело в отношении заместителя главного врача ГУЗ «Краевой клинический кожно-венерологический диспансер».
Руководство  КВД  так организовало деятельность косметологического отделения предприятия, что денежные средства от оказания услуг зачислялись не в бюджет учреждения здравоохранения, а в кассу частного ООО «Дальневосточный центр лечебной косметологии» (ДВЦЛК), учредителем которого выступила родная сестра подозреваемого.
Но клубок начал раскручиваться с другого конца. Дело в том, что в КВД было поставлено за счет ТФОМС оборудование косметологического профиля на общую сумму 7 млн руб.
В письме на имя директора территориального фонда медицинского страхования было написано, что это оборудование необходимо для лечения различных кожных заболеваний и будет использоваться исключительно на бесплатной основе!
Теперь внимание: это оборудование – известный всем в России аппарат LPG, который, как известно, является системой ролико-вакуумного массажа и заболеваний кожи не лечит.
Как заявляет производитель ( а он наверное, лучше знает!) аппараты LPG используются в косметологии, терапии, восстановительной и спортивной медицине.
Почему пациенты КВД возмутились, непонятно, косметология не входит в программу государственных гарантий и услуги LPG в диспансере бесплатно никак оказывать не должны (нарушение финансовой дисциплины). Однако, как сообщают некоторые СМИ – по средам оказывали.
Зато в другие дни сдавали оборудование в эксплуатацию ООО «Дальневосточный центр лечебной косметологии».
Так может начать наказывать сверху, с  фонда обязательного медицинского страхования, которое тратит такие деньги на оборудование, заведомо не подходящее для страховой медицины в кожвендиспансере?
А потом выяснить, откуда такая щедрость в самом  КВД, то есть  бесплатное оказание услуг в области косметологии?