Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Перманентный макияж. Другое полушарие

Сегодня у меня географически насыщенный день. С утра приехала новая ученица из поселка Ноглик  (это северный Сахалин), она уверена, что перманентный макияж будет востребован  у ее клиентов. Затем приезжала дама из Ашхабада. Там ей дали рекомендацию обратиться ко мне по поводу удаления перманентного макияжа на бровях, веках и губах. Уговорил удалить краситель только на бровях, а остальное – исправить процедурами ПМ.
Потом позвонили из районного города Свердловской области – там прокуратура  решила завести дело на салон, который занимается перманентным макияжем. Основание – у салона нет лицензии на перманентный макияж. Пришлось консультировать коллег, как защититься от незаслуженных неприятностей.
В связи с этим вспоминаю свою мартовскую поездку в США на XX ежегодную конференцию SPCP ( Ассоциация профессионалов перманентной косметики). Кроме конференции, я также воспользовался возможностью и посетил тату-салоны Сан-Франциско и Лас-Вегаса. Больше всего меня интересовало правовое положение тату-бизнеса в США.  
По правовому положению ПМ в США могу сказать следующее. Требования по соблюдению правил гигиены во время проведения процедур выработаны для мастеров в каждом или почти в каждом штате. Каждый мастер обязан сдать квалификационный экзамен и затем ежегодно его подтверждать. В Неваде только сейчас выработаны требования по обустройству кабинетов для проведения процедур (отделка стен, материал для пола и т.п.).  Раньше на это не обращали внимания.
На конференции я познакомился, а затем обучился у авторов американской версии мануального ПМ. 5 лет тому назад я обучился китайской технологии ручного безаппаратного ПМ. Конечно,  американцы явно впереди! 19 различных вариантов компоновки игл! В пучке от 3 до 114 игл! Они развивают и совершенствуют эту технологию с конца 1980-х годов. Предварительное впечатление конечно уже есть, но пока промолчу. Наберусь опыта - поделюсь с желающими.
Да, есть еще одна новость. При  Управлении Роспотребнадзора по Москве создан Общественный совет. Мне предложили войти в состав этого органа от Международной Лиги профессионалов перманентного макияжа. Общественный совет имеет право выступать, в том числе с законодательными инициативами, с предложениями вносить изменения в действующие нормативно-правые акты. Главное – не допустить принятия документов, регулирующих нашу деятельность, из-за которых пострадает наш кормилец-клиент. Если будет полезная информация  - проинформирую.