Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Чемпионат России по спа-массажу

В этот день в Краснодаре было +36. Юг, одним словом. Традиционно, в середине мая, проходит Финал Чемпионата России по спа-массажу. Напрашивается журналистский штамп: «на этом чемпионате страсти были ещё более жаркими» 
16 финалистов 16 мая показывали своё искусство спа-массажа. На всё-про-всё 30 минут. Было много авторских методик. Несколько удачных. Были и традиционные – тайский, например. Мы увидели и свежие интересные массажи, звучавшие ранее на ТОПСПАФЕСТе. Что запомнилось? Дмитриий Бесхлебнов, специалист из Нижнего Новгорода, показал холистический массаж для мужчин Руты Страткаускиене. Убедительно. Это третье место. Его землячка, Дина Кузнецова, пританцовывая, с весёлой улыбкой продемонстрировала карибский массаж. Драйв, беззаботная, светлая энергия и лёгкость бытия были в каждом её движении. Порадовал Андрей Мирошниченко. Опытный мастер, стильное спа-пространство, чёткая техника, органичность самой спа-композиции. В итоге – 2 место. Победитель чемпионата, Максим Вестеровский, удачно соединил тайский массаж стоп и Камала-массаж. Не просто одним за другим сделал два массажа, нет, именно создал целостную процедуру. Судейская коллегия была немногочисленна, но эффективна. Председатель – профессор Михаил Ерёмушкин, главный судья - Андрей Сырченко, профессор Ю.Д. Попов, А.И. Шконда и представители Лиги Чемпионов Елизавета Триондофилова и Наталья Наумкина (чемпионы предыдущих чемпионатов, имеющие один действительный голос). Теперь о том, что несколько омрачило впечатление от чемпионата. Молодой и талантливый массажист из Пензы показывал массаж с помощью деревянных моделей бедренных костей (?). Массажистка из Волгограда, тоже, кстати, очень талантливая и с хорошими руками, нарядилась в костюм ангела. С крылышками… Бедная лаконичность порой сочеталась с избыточными красивостями. В обоих случаях – большой дефицит вкуса и стиля.
Однако, могу констатировать, что общий уровень участников российских чемпионатов  растёт с каждым годом. Это - безусловно.
Очень хорошая краснодарская традиция заканчивать чемпионат доброжелательным разбором полётов. Каждому участнику  судьи разъяснили его ошибки.  Показали – над чем нужно работать. Чем заниматься не стоит, и, наоборот, - что получается особенно хорошо, что его является его сильной стороной.
Компания «Лаки Хаус», организатор всех Чемпионатов России - снова оказалась на высоте. Вперёд, Россия!