Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Дело было в Кирове...

Первый чемпионат Кирова по спа-массажу.
Фестиваль семейных ценностей и славянских традиций на Вятке.
Итак – Киров, он - же Вятка, он же – Хлынов. В минувшее воскресенье этот город прославился  в наших профессиональных кругах. Прославился так, что, похоже, и сами кировчане – не ожидали, что ТАК получиться. Как раз наоборот. Было много  причин, чтобы НЕ получилось. Накануне шли дожди, трудно было найти партнёров, спонсоров, параллельно проходил за городом слёт авторской песни  и власти не столь стремительно шли на встречу, как хотелось бы…   Но теперь – всё позади. И было синее-синее небо и было июльское солнышко. И было несколько тысяч счастливых жителей Кирова, на которых буквально обрушился удивительный праздник. Точнее – два в одном – Фестиваль и Чемпионат.  
За 1 день ДО.
Чемпионат Кирова – это структура Единой Консолидированной Системы Чемпионатов. Это значит – единые критерии оценки. Это значит – обязательный полуфинал с демонстрацией классического массажа. 11 участников из двух городов – из Кирова, конечно, и сборная Набережных Челнов. Судейская коллегия: Андрей Сырченко (Международная Школа СПА, ЕКС НФМ), Александр Гончаров (Мега СПА, ЕКС НФМ), Елена Ручина (ЕКС НФМ Поволжье), Вера Пестрикова (ЕКС НФМ Киров), Ирина Патракова (CITYSPA), Елена Суслова (учебный центр «Афродита», Киров), Нина Эсаулова (Центр подготовки и повышения квалификации медицинских работников, Киров), Светлана Созинова (Центр подготовки и повышения квалификации медицинских работников, Киров). В целом, уровень классического массажа в Кирове – удовлетворительный. Чувствуется академическая школа у большинства участников. Но и волнение также сказывалось. Эргономика, основная проблема российских (и не только) массажистов – на кировском чемпионате не выглядела  удручающей. Можно было увидеть две чётко обозначившиеся группы участников – с государственным базовым образованием по массажу и самоучки. Напомню, что ЕКС не препятствует участию в соревновании любителей массажа. Другое дело – непрофессионал не сможет занять призовое место, то есть – его выступление вне официального зачёта. Участники очень волновались, но тем не менее – это практически не повлияло на результат. Большинство судейских оценок было свыше 6 баллов (система, напомню 10-балльная).
Уникальный финал.
Несколько дней накануне дожди тщательно отмыли Киров от летней пыли. А в воскресенье, с  самого утра яркое солнце осветило город и высушило лужи. В центре старого города, на крутом берегу реки Вятки, рядом с монастырской стеной – раскинулся Александровский сад. Именно там и развернулось всё действо. Фестиваль семейных ценностей и славянских традиций или, коротко – Славянка-2012 – в этом году проходил именно здесь, на Вятке. В этот день городской парк буквально преобразился. На парковых дорожках возникли многочисленные палатки со славянскими угощениями и сувенирами. На полянах разбились лагеря славянских ратников. Мастерские древних промыслов. Самовары с иван-чаем. Конкурс косоплетения (и это действительно – красиво!). Детские и взрослые конкурсы. Казачьи танцы. Русские распевы… И всё это – нон-стоп! Семьи в полном составе приходили с утра и буквально «зависали» до позднего вечера. Без капли алкоголя. Ещё была настоящая БАНЯ на колёсах! Газ-66-й переоборудовали под мобильную парилку с душевой и даже с комнатой отдыха. Пар там – будь здоров! Сам с удовольствием парил всех желающих. А веники какие! Свежие! Душистые! Чистый аромат берёзы. Для банспеца такой веничек - как Страдивари для скрипача.
И всё же самое главное событие на Фестивале – это финал 1-го открытого Чемпионата Кирова по спа-массажу. Впервые чемпионат по массажу проходил в городском парке. В каком-то смысле – это была авантюра – а вдруг дождь!? И как граждане отдыхающие будут реагировать на полуобнажённых моделей? Какие будут реплики из толпы, и как это скажется на состоянии массажистов?
Народ в тот день стоял просто прикованный к массажному действу. Мороженное, растопленное июльским солнцем, абсолютно забыто стекало по руке владельца. А владелец, приоткрыл рот и непрерывно хлопал ресницами. Скорее всего – он мечтал… Мечтал оказаться на месте одной из моделей, которой делали массаж наши конкурсанты. Это было красиво. Это было завораживающе. Русский спа-, медовый -, гавайский - , гречишный -, старославянское лаженье-, тайский … Вообщем-то для чемпионатов такая космополитичность свойственна. Каждый участник кировского чемпионата запомнился по-своему. И по-своему, каждый массажист-конкурсант был отмечен членами жюри. Татьяна Медведева номинация «Начало пути». «Дебют чемпионата» - Жанна Нех. Светлана Кузнецова «ЭКО-массаж» (медовый). Дмитрий Разнер «ЭТНО-массаж» (славянское лаженье). «Художник-Художнику» - Наталья Ковырзина. С гречишным массажем «Приз зрительских симпатий» Кувалдина Светлана. Специальный приз жюри – Сагантуллин Айрат. «За мастерство» - Татьяна Алфёрова. III место – Гульнара Садикова (Набережные Челны, тайский массаж стоп). II место – Алексей Сенников (Киров, русский спа массаж). I место – Анна Николаева (Киров, Камала-массаж).
Впервые в истории чемпионатов всё это происходило в городском парке. Знаете, у нас в Москве есть такой тест для поэтов и музыкантов. Считаешь себя гениальным – ступай на Арбат. И там, публика сама решит – «Цой ты или не Цой». Так и здесь – «обычные граждане» устраивали овации нашим массажистам.  Знаете такую историю: в одном промёрзлом  зале послереволюционного Петербурга Сергей Есенин «читал стихи проституткам» и некоторым другим гражданам, сознательным и не очень. Когда Есенин прочитал последнее в тот вечер стихотворение, одна слушательница, бабуля-аристократка прошамкала беззубым ртом: «Стихи-то хорошие, а кошелёк украли!...».  Подобная история произошла и у нас, во время чемпионата. Подошла молодая мама: «Помогите: пока на ваших массажистов смотрели, у младшего моего «велик» зелёненький увели!» Ну объявили мы по громкой связи безо всякой надежды: «Верните, пожалуйста, детский велосипед.» Не поверите: ВЕРНУЛИ!  
Много тёплого и светлого оставил Славянский Фестиваль на Вятке. В который раз убеждаюсь, что правильные мероприятия рождают самостоятельные и самоуправляемые сообщества. Так постоянно происходит на TOPSPAFESTe, так было и в этот раз в Кирове.
Инга Агибалова из Москвы (основательница движения Славянских Фестов), Елена Ручина из Нижнего Новгорода, Марина Вильданова из Набережных Челнов, Светлана Тихоничева из Кирова – все они – очень специальные люди. Люди СПА.
И ещё один, очень важный момент, на который просто нельзя было не обратить внимания. Как работала Команда CITYSPA! Можно было снимать учебный фильм про нематериальные мотивации персонала. Слаженно, вдохновенно, как будто каждый из них принимал самых дорогих гостей у себя дома. Наталья Бояринцева! У Вас получилось! Браво!