Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Войти и увидеть

У меня есть хобби. Я - таинственный покупатель.
Итак…Рассматривать будем по возможности похожие салоны красоты. Салон премиум класса. Квадратура 200-250 квадратиков. В наличие все подразделения:
-парикмахерский зал
-ногтевой сервис
-косметология
-массажный кабинет
-солярий
-зона рецепции (шикарный холл)

    Западный Административный Округ

Первое на что обратил внимание - невозможность попасть в салон!!!! Вход красивый, привлекательный, даже несколько помпезный, но дверь на магните и закрыта! Помявшись у входа я набрал телефон (прочитанный на приветственной табличке). Ответили моментально, но с набитым ртом… и не смотря на то что я отвлек Оксану (администратора) от обеда она была в крайней степени доброжелательно, и открыв мне дверь спустя 30 секунд настолько искренне извинилась что обижаться на нее было просто невозможно.

Внутри было все очень аккуратно и аскетично (это немного расстроило, так как фасад обещал минимум лепнину) но очень чисто! Все сверкало (пол, витрины, мебель и даже потолок) при этом не создавая ощущения больничной стерильности, что достаточно важно в нашем деле!

Используя стандартную байку о том что я переехал в этот район и выбираю куда бы отдать своих денег в обмен на красоту мы отправились на экскурсию по салону (которая была мне предложена очень вовремя и так заманчиво что отказаться было невозможно). По ходу продвижения по салону и течению рассказа я все больше проникался к Оксане как к специалисту! Мнение о салоне росло непропорционально быстро потому как все кто нам повстречался были улыбчивы, воспитаны, приветливы и не навязчивы! И вот через 8-12 минут меня уже приглашали на маникюр аж 2 свободных мастера ногтевого сервиса (дама средних лет и бойкая молоденькая девушка), когда я выбрал Маргариту (понятно что и это имя не взаправдашнее) молоденькая девушка изрекла «а вы уверены в совеем выборе?!»…

Я был в полном логическом тупике… заведение приличное, все отлично, и тут такая реприза!!! Корректно ответив что я уверен я отправился с мастером в кабинет. Вот с этого момента начились разочарования! Маргарита так ускорилась в сторону кабинета что я за ней еле угнался. «замочив» меня в ванночке для рук, она стала доставать инструмент ИЗ ЯЩИКА СТОЛА!!!!! Без крафт пакетов, даже в салфетку не завернутые!!!!  

Когда же я сказал что не готов получать услугу классического маникюра (обрезного) ЭТИМ инструментом, она искренне расстроилась сказав что другого у нее нет… я попросил простерилизовать этот инструмент (хотя бы в растворе) мастер изчес из кабинета минут на 10, за которые мои пальцы размокли и раскисли, и вернувшись, она извиняясь призналась что у них нет подходящего раствора… Если бы я был обычным клиентом я бы точно ушел ,но тут работа! J сговорились на Европейском маникюре… пока длилась услуга (замечу что сделана она была реально качественно) я узнал о не легких трудовых буднях этой милой женщины… о ее детях, сволочи - муже , о чудовищных коллегах, о матери старушке… это конечно все чрезвычайно грустно и не просто , но я совершенно не хотел этого знать!

В этом же салоне удалось записаться к «лучшему косметологу» (со слов Оксаны)  через 3 дня! (позвонив в салон во время работы другой смены, я уже совершенно не удивился возможности записаться в эти 3 дня…) все же считаю что когда салон трудится «посменно» нужно не забывать проводить регулярные тренинги и семинары для персонала о этике соперничества, определяя большое количество правил… иначе клиент рано или поздно почувствует что его обманывают!

Придя спустя 3 дня к косметологу был приятно удивлен и тут же открывшейся дверью, и просто поражен высочайшем уровнем профессионализма косметолога ( к коему я отношу не только навыки как медика но и способности коммуникатора) только вот уже на 25ой минуте приема мне была сунута визитка другого салона, с заверениями что «там не то что тут»… а что конкретно там не так что тут я так и не смог узнать (подозреваю что условия оплаты этого самого косметолога) а на 50, прямо во время «РЕЛАКСИРУЮЩЕГО МАССАЖА ПОД ПРИЯТНУЮ МУЗЫКУ» (как было заявлено в прайсе), меня спешили уверить что крем для домашнего ухода я должен купить именно у нее! Ведь только так я получу его по «отличной цене»  да и сам этот крем «непревзойденно волшебен» … как можно догадаться на вопросе о сертификатах на этот крем, беседа «внезапно поменяла русло»!

Что можно сказать о таком салоне..?! удивляюсь их способности выживать при высокой конкуренции…как клиенты приятно было не всегда, как профессионалу индустрии приятно было еще меньше. Глядя на такое вот заведение премиум класса в очередной раз приходишь к выводу, что кадры решают почти все. Особенно сам кадр руководителя, так как когда был предоставлен отчет руководителю, тот сказал что он все это знает… напрашивается резонный вопрос : «тогда почему бездействуем?!?! Ждем полного провала?!?!?!?»

Вообще руководитель должен быть постоянно при деле! Так как для салонов есть понятие «сезонности» что исключает «стабильность» а когда нет стабильности – работы у руководителя много. (а когда стабильность есть - еще больше, потому как считают, не без оснований, многие гуру бьюти индустрии, что «стабильность» есть начало конца салона.
anna
27.07.2012
Очень удивлена,что на фоне "жесткой" конкуренции могут выживать такие салоны.....
К сожалению, для обычного потребителя такие нюансы не очевидны. Многие с удовольствием и крем из-под полы купят, и с мастером маникюра посплетничают. Так что так и выживают.
К сожалению, для обычного потребителя такие нюансы не очевидны. Многие с удовольствием и крем из-под полы купят, и с мастером маникюра посплетничают. Так что так и выживают.
Мария
30.07.2012
Отличное хобби :) А почему решили вдруг этим заняться?
Алексей Батырев
30.10.2012
За 13 лет я прошел путь от раздатчика объявлений у метро до управляющего и обратно в администраторы... я знаю почем фунт лиха и каким трудом все создается.... не могу оставаться безъучасным к происходящему! :)
BanerMoskva
30.07.2021
Первый касательно довольно расхожих способов промоушина касательно деятельности воспринимается наружная продвижение, которую реально локализировать в надоюном площади и склонять потенциальных гостей. Предприятие LowCostPrint точно на протяжении долгих времени производит форматную печатью высокой трудности и умеет реализовать задание в разумным расценкам у Московской области. В веб-сайту печать на самоклеящейся пленке  пользователь сумеет определить лучший модификацию печати: наружные объявления, интерьер печать, фальшфасады, стенды, пост принт, клейкие баннеры, принт на палетке также другие параметры широкого оттиска.
Утвердиться по лучшим вариантом клиентам помогут наши профессиональные сотрудники, те что у рабочем положении подскажут на всяческих важных заказов, предложат цены также окажут содействие осущетсвить покупку именно на онлайн ресурс. Трудясь исходя с собственном оборудовании плюс с https://баннер-москва.рф/ основными снабженцами, мы обеспечивает всем покупателям высокое материал, своевременное реализация, оформление различных параметров также настоящий расцветку!