Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Зимний уход за губами

11.01.2011
12220
3 мин на прочтение
Ушакова Елена
Губы – чувствительная и деликатная зона, подверженная растрескиванию и сухости и требующая особого ухода. Часто мы не уделяем губам должного внимания, в результате они трескаются, шелушатся, кровоточат и болят. Этого можно избежать, научившись ухаживать за губами.
Являясь границей между кожей лица и ртом, губы обладают уникальными характеристиками. На них нет сальных или потовых желез, волосяных фолликулов или пигментации. Свой цвет губы приобретают из-за кровяных сосудиков, подступающих к тончайшим слоям кожи. Множественные нервные окончания делают губы чувствительными к прикосновениям, холоду и теплу. Кроме того, они очень мягкие и эластичные и не прикреплены к костям.

Обветренные губы зимой некоторые воспринимают как норму, а выражается это в шелушении их тонкой кожи, ее отслаивании, кровотечении, болезненности, воспалениях и повышенной чувствительности. В некоторых случаях это может обернуться инфекцией и необходимостью лечения мазями с антибиотиками.
Поскольку губы сами не вырабатывают влаги, окружающая среда и вредные привычки могут легко привести к их шелушащейся и потрескавшейся поверхности. Вот некоторые из возможных причин:
  • Дыхание через рот, из-за привычки или холода;
  • Облизывание губ. Это дает временное ощущение увлажненности, но при этом ведет к попаданию пищеварительных энзимов из слюны на чувствительную кожу губ. Когда жидкость испаряется, на коже не остается какой-либо защиты, в результате губы становятся еще суше;
  • Покусывание губ;
  • Факторы окружающей среды. Например, солнце, ветер или низкая атмосферная влажность быстро сушат губы;
  • Злоупотребление эксфолиантами убирает слишком много частичек и влаги с поверхности губ;
  • Курение;
  • Аллергия на косметику для губ. Избегайте продуктов с отдушками, консервантами и другими веществами, провоцирующими дерматит. Среди них воск бразильской пальмы карнауба, ланолин, коричный альдегид, фтористые соединения, глицерин и парабены.
уход за губами фото

Избегание всех этих действий и регулярное увлажнение помогут избежать обветривания. Но если это все-таки случилось, все можно исправить. Используйте компресс из соленой воды, а затем нанесите бальзам с воском или маслом дерева ши. Вместо того, чтобы отрывать кусочки отмершей кожи с губ, что может привести к кровотечению, сделайте пилинг с помощью теплой салфетки. Затем также нанесите бальзам.
Для сильно растрескавшихся губ подойдет мазь с 1% гидрокортизона. Смените помаду, бросьте курить и постоянно держите под рукой бальзам с SPF от 15.
Существует несколько домашних средств, которые легко приготовить самим, стоят они совсем недорого, но отлично защищают и заживляют губы:
  • Сливки с несколькими каплями розовой воды и соком лайма; 
  • Масло какао
  • Мед; 
  • Растительный глицерин с витамином Е или маслом ростков пшеницы; 
  • Папайя (растертая в пюре) наносится на губы и окружающую область на 10-15 минут. Содержащиеся в папайе энзимы деликатно удаляют омертвевшие клетки. 
Кроме того, можно делать вот что:
  • Поддерживайте уровень влаги в организме. Пейте больше воды и не злоупотребляйте обезвоживающими напитками на кофеине (чай, кофе, газировки и энергетические напитки); 
  • Отшелушивайте губы. Убирайте омертвевшие клетки кожи с помощью зубной щетки или мягкого скраба для лица, обнажая новый мягкий слой; 
  • Включите в рацион витамин В. Его дефицит, так же как и дефицит железа, ведет к растрескиванию губ и уголков рта.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...