Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Летний уход за кожей лица и тела

02.06.2011
71252
14 мин на прочтение
Орасмяэ-Медер Тийна
Рекомендации по уходу за собой в самое жаркое время года от специалиста с мировым именем – Тийны Орасмяэ Медер.
Рано или поздно, наступает лето. «Лето - пора отпусков», как писали раньше в газетах. Несмотря на то, что за последние десять лет мир уменьшился, и многие вполне могут себе позволить побаловать себя летним солнцем во время зимы - стоит только купить билет на самолет и через несколько часов ты можешь наслаждаться теплым морем и ярким солнцем, лето все равно ощущается ежегодным праздником.

Как часто мы слышим:
  • Надо бы похудеть к лету, а то на пляж не выйти...
  • Надо бы походить в солярий, а то скоро лето, а я бледная, как лягушка...
  • Надо бы сделать перманент, а то скоро лето, не хочу мучаться на пляже с макияжем...
  • Надо бы сделать эпиляцию к лету, наконец решиться на лазер...
Большие планы - впереди соленые брызги моря, жаркое солнце, короткие юбки, босоножки, поздние ужины под открытым небом, встречи с друзьями на природе. Прошлое лето могло быть пыльным, изнурительно жарким, заполненным работой, но новое лето, конечно же, будет другим. Мы все в это верим.

Далеко не везде погода летом бывает постоянной, во многих регионах дождливые дни чередуются с солнечными, а прохладные вечера с жаркими. Тем не менее, в летний период можно выделить определенные внешние факторы воздействия на кожу, которые необходимо учитывать при назначении косметических процедур и препаратов домашнего ухода.

Как нас учили в детстве - «солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья!» Так ли это, когда мы говорим о косметическом уходе и сохранении молодости?


Солнце


Конечно же, на первый план выходит повышенная интенсивность ультрафиолетового излучения, характерная для летних месяцев. Летнее солнце гораздо активнее и «злее» солнца весеннего, и об этом обязательно нужно думать заранее. На сегодняшний день предлагается при выборе метода и интенсивности солнечной защиты опираться на УФ индекс (УФИ), который является международным стандартом для количественной оценки УФ, разработанным ВОЗ, Программой ООН по окружающей среде и Всемирной метеорологической организацией. Он предназначен для указания на потенциально возможные неблагоприятные последствия УФ излучения для здоровья и стимулирования людей для своей защиты. Чем выше УФИ, тем больше потенциал для нанесения вреда коже и глазам и тем меньше время, необходимое для нанесения такого вреда. Защитные средства от солнца необходимо использовать при УФ индексе, равном или превышающем 3.

Глобальный УФ индекс - от низкого (зеленого) до экстремального (фиолетового) 

ультрафиолетовый индекс, уход +за кожей летом, уход +за кожей лица летом, защита кожи +от солнца

Единственной универсальной солнечной защитой является не пропускающая солнечных лучей одежда, закрывающая все открытые участки кожи. Традиционная одежда женщин мусульманских стран сегодня для многих является символом угнетения и подчиненного положения женщины в обществе, но с точки зрения косметолога это идеальный летний костюм для женщин, заботящихся о сохранении молодости. Тем не менее, в современном мире не так много женщин, готовых на такие жертвы, поэтому косметологу необходимо разрабатывать индивидуальные программы защиты от солнца для каждого пациента.

При разработке программы солнечной защиты необходимо учитывать не только фототип кожи (шкала фототипов по Фитцпатрику), но и наличие или отсутствие сосудистых нарушений, уровень базовой увлажненности кожи, сохранность барьерной функции эпидермиса. Если в прошлом были эпизоды солнечных ожогов, нарушений пигментации или если очаги гиперпигментации или гипопигментации присутствуют в момент консультации, это обязательно должно влиять на выбор методов и препаратов солнечной защиты. 


ультрафиолетовый индекс, уход +за кожей летом, уход +за кожей лица летом, защита кожи +от солнца
К сожалению, многие косметологи считают, что вполне достаточно использовать солнцезащитный препарат, с концентрацией защитных ингредиентов, соответствующей фототипу, для того, чтобы добиться эффективной защиты. На самом деле, все несколько сложнее. Назначение солнцезащитного косметического препарата, который должен использоваться при выходе из помещения, это необходимый, но недостаточный этап солнечной протекции.

В идеальном случае, к началу солнечного периода, кожа должна быть подготовлена в первую очередь методами эксфолиации, как ни парадоксально это звучит. Чем более ровная текстура кожи, тем легче будет добиться эффективной ее защиты от солнца с сохранением всех полезных свойств ультрафиолета.
Мы часто забываем о том, что синтез витамина Д напрямую зависит от уровня инсоляции, а ведь эргокальциферол является одним из активнейших мембранопротекторов и антиоксидантов. Поэтому разумная инсоляция, с использованием современных защитных средств, может быть очень полезна.

Для эксфолиации и выравнивания кожи могут быть использованы поверхностные химические пилинги, особенно на основе молочной и миндальной кислоты. Интересно, что низкие концентрации гликолевой кислоты (до 20%) также способны восстанавливать здоровый синтез меланина. Между последним химическим пилингом и первым сеансом загара должно пройти не менее 28 дней, для того, чтобы избежать фотосенсибилизации и нарушений пигментации.

На этом этапе возможно использовать сосудоукрепляющие препараты, программы глубокого увлажнения кожи, а также препараты, содержащие ниацинамид, поскольку ниацинамид оптимизирующе воздействует на синтез феомеланина и при постоянном использовании позволяет достичь выравнивания цвета лица, в том числе и при глубоко залегающих очагах пигментации.

При наличии купероза, телеангиэктазий, предрозацеа необходимо вводить сосудоукрепляющие препараты в ежедневный косметический уход, как можно активнее. Общее правило - назначение сосудоукрепляющего концентрата в качестве ежедневной косметической сыворотки, с рекомендацией использовать дважды в день, независимо от инсоляции. Кроме того, возможно рекомендовать и системную сосудоукрепляющую терапию с использованием венотоников.

При тонкой коже, склонной к обезвоживанию, обязательным этапом будет назначение увлажняющих препаратов или выбор солнцезащитного препарата с хорошим увлажняющим эффектом. Солнцезащитный препарат, в состав которого входят увлажняющие или питательные ингредиенты, может использоваться в качестве дневного крема.

Воздух


Вторым очень важным фактором является повышение температуры воздуха, которое может сочетаться и с достаточно высокой влажностью, и с усилением промышленной загрязненности атмосферы.
Частицы пыли, продукты горения, летучие вещества, всегда присутствуют в воздухе больших промышленных городов - выхлопы автомобилей, производственное загрязнение, недостаточно эффективная утилизация мусора летом гораздо больше сказывается на здоровье людей.

В особенно уязвимой ситуации, конечно же, находятся жители крупных промышленных центров, особенно, если предприятия недостаточно следуют нормам современной экологической безопасности.

ультрафиолетовый индекс, уход +за кожей летом, уход +за кожей лица летом, защита кожи +от солнца
Единственным спасением от негативного воздействия атмосферного загрязнения на кожу является качественная декоративная косметика. Многие женщины любят летом «отдохнуть» от макияжа, считая, что таким образом они дают «подышать» коже. Это прекрасная идея, но к сожалению, рекомендовать это можно только за пределами крупных городов. Загрязнения оседают на коже открытых частей тела, на лице и волосах, поэтому рекомендуется использовать тонирующие средства, основы для макияжа, тональные кремы и пудры. Конечно, летом комфортнее всего ощущаются тонкие текстуры, к счастью, сейчас в них нет недостатка. Вечером достаточно снять макияж специализированным средством, затем умыться с большим количеством пресной воды и вымыть волосы, для того, чтобы избавиться от повреждающих веществ.

Некоторые люди отмечают усиление салоотделения в летний период, расширение пор, усиление загрязненности лица - к сожалению, это физиологическая реакция на повышение температуры воздуха и ультрафиолетовую стимуляцию. В этой ситуации не нужно отказываться от использования макияжа, но имеет смысл очищать кожу дополнительно в течение дня, с использованием очищающих средств или салфеток с эффектом себорегуляции (очищающие салфетки для жирной кожи). После очищения лица и шеи салфеткой, нужно протереть лицо тоником, нанести концентрированный препарат с учетом особенностей кожи (поросуживающие, себорегулирующие, противовоспалительные сыворотки), легкий дневной крем или солнцезащитное средство и легкий дневной макияж.
 
Особенно это важно для людей, работающих на улице в летнее время или проводящих много времени на открытом воздухе.

Вода


Наконец, третий внешний фактор это обезвоживание кожи, которое часто возникает в жаркие дни, особенно в тех случаях, когда есть возможность морских купаний. Морскую воду многие считают «целительной» и при возможности стараются проводить как можно больше времени в море - «чувствую, как тело насыщается витаминами!», радостно восклицают люди, наслаждаясь купанием. На самом же деле, морская вода представляет собой достаточно насыщенный солевой раствор, который является гипертоническим по своим физическим свойствам. Несмотря на то, что многие соединения, встречающиеся в морской воде, действительно обладают биологической активностью, сам по себе солевой раствор оказывает выраженное повреждающее действие, в первую очередь на кожу лица, шеи и декольте.

Перед купанием, особенно, если речь идет не о погружении в воду на одну-две минуты, а о получасовом заплыве, необходимо нанести на кожу защитный крем.

Существуют солнцезащитные водоустойчивые препараты, специальные защитные масла и кремы, а также препараты, предназначенные для защиты от укусов медуз - они тоже подходят для защиты кожи от повреждения морской солью. Сегодня все более модными становятся «натуральные» препараты и многие люди используют на пляже натуральные масла, как растительные, так и тугоплавкие масла орехов (масло какао и масло ши).

Косметолог должен заранее предостеречь от использования нестабилизированных масел, так как под воздействием ультрафиолетового и инфракрасного излучения такие масла легко окисляются и могут повредить кожу, а также привести к развитию нарушений пигментации или солнечных ожогов.
Отдельного упоминания заслуживает тенденция использовать спреи с водой на пляже или для охлаждения кожи в жаркие дни.

Распыление воды на кожу, фактически, можно сравнить с нанесением тысяч микролинз - каждая капля воды имеет сферическую форму и в ней фокусируются солнечные лучи. Нет более верного способа заработать солнечный ожог и «географическую» пигментацию. Кроме того, когда вода испаряется с поверхности кожи, это приводит к высушиванию и обезвоживанию эпидермиса, в результате чего кожа теряет свои защитные способности.

К сожалению, каждую осень косметологи сталкиваются с последствиями использования водных спреев, и не всегда при этом устанавливают причинно-следственные связи.
Несколько лет назад появились новая форма косметических препаратов - туманы или «мисты», можно встретить и французский термин «brume» и английский «mist». Обычно это водные растворы, в состав которых входят активные ингредиенты, оказывающие защитное, освежающее или сосудоукрепляющее действие. Именно эти препараты имеет смысл рекомендовать для освежения и дополнительной защиты в течение дня.

Итак, какие же процедуры будут наиболее актуальны в летние месяцы?


Июнь


В июне, когда температура воздуха достаточно умеренная, рекомендуется предложить курс процедур, направленный на повышение защитных способностей кожи. Это может быть стимуляция кожи с использованием ниацинамида и одновременной коррекцией проявлений старения и мимических морщин (неинвазивная трансдермальная коррекция морщин).

Хороший эффект оказывают процедуры с использованием активных форм жирорастворимых витаминов Е и Д, лечебные программы с сосудоукрепляющим эффектом, специальные успокаивающие программы для чувствительной кожи. Если в течение первого месяца удается провести от 2 до 4 вышеперечисленных процедур, то к началу жаркого июля кожа лица и шеи успеет восстановить собственные защитные резервы, что скажется положительно не только на общем комфорте, но и будет активной профилактикой ультрафиолет-индуцированного старения, и нарушений пигментации. 

ультрафиолетовый индекс, уход +за кожей летом, уход +за кожей лица летом, защита кожи +от солнца 
В уходе за телом обязательным элементом должно быть активное очищение и эксфолиация кожи, с насыщением кожи активными компонентами, в зависимости от типа кожи и наличия определенных проблем. В этот момент наибольшей популярностью пользуются антицеллюлитные процедуры и процедуры похудания, поскольку «пляжная мотивация» для многих оказывается достаточно сильной. Некоторые специалисты предлагают ограничиться курсом массажа, что оказывает обычно хороший эффект. Но для того, чтобы добиться максимального косметического эффекта и подготовить кожу к загару, очень важно использовать эксфолианты, например, препараты типа body potions, которые оказывают не только отшелушивающий эффект, но и питательный, а также активное направленное воздействие в зависимости от косметической проблемы (антицеллюлитное, укрепляющее, антиоксидантное, детоксицирующее и т.д.)

Конечно же, полноценные процедуры ухода за телом с использованием обертываний тоже будут очень полезны.

Кроме того, за 2-3 недели до планируемого загара, рекомендуется прием витаминов или пищевых добавок для подготовки к инсоляции, на основе бета-каротина.

Июль


Июльский «пляжный» уход обязательно должен включать программы глубокого увлажнения и успокоения кожи. Правило простое - каждые три дня загара в идеале должны завершаться косметической процедурой. Процедуры увлажнения могут быть достаточно простыми и щадящими, мягкое очищение кожи, насыщение концентрированным увлажняющим препаратом (возможно введение с использованием аппаратных методик), легкий массаж с питательным, увлажняющим или освежающим кремом и использование увлажняющей и успокаивающей маски. Наилучшие результаты в этой ситуации дают маски на нетканых и тканых основах и использованием гиалуроновой кислоты, экстракта барбадосского алоэ, зеленого чая, а также листы коллагена. В том случае, если нет возможности посещать косметолога с необходимой частотой, можно использовать увлажняющие маски для домашнего ухода чаще обычного, вплоть до ежедневного применения. Предпочтения, безусловно, стоит отдавать профессиональным препаратам.

Уход за телом направлен на активное питание и «закрепление» загара с помощью активных косметических препаратов. Рекомендуется использовать питательные масла для проведения массажа, питательные эксфолианты типа body potions, увлажняющие и успокаивающие обертывания для тела (гелевые и катаплазматические маски с зеленым чаем, красными ягодами, красным виноградом, какао, красными и синими водорослями, кофе и т.д.) Для ухода за телом в возрасте старше 40-45 лет возможно использовать и препараты с экстрактами икры.

Август


В августе часть наших пациентов уже возвращается к работе, а другая часть только готовится к отдыху. Схема косметического ухода остается достаточно близкой к июльской, но в случае, если не удалось добиться идеального загара и возникли нарушения пигментации, необходимо присоединить программу коррекции гиперпигментации. Безусловно, в августе практически невозможно использовать активно осветляющие кожу процедуры, поскольку подавляющее большинство такого рода процедур повышает риск фотосенсибилизации. Основной задачей на этом этапе становится торможение развития гиперпигментации, максимальная защита кожи, десенсибилизация и восстановление барьерных функций.

Работа над ошибками


Кроме того, зачастую косметологу приходится разрабатывать «программу работы над ошибками», для того, чтобы справиться с проблемами, возникшими в результате непрофессиональной или слишком активной подготовки к лету. Здесь на первый план выходят злоупотребления химическими пилингами поздней весной, гиперпигментация в результате искуственной инсоляции, а также последствия инвазивных и травматичных процедур. Посттравматическая пигментация, воспалительные изменения, стресс-индуцированное снижение эластичности кожи вынуждают косметолога к непопулярным рекомендациям: отказу от загара в этом сезоне, назначению регулярного и активного косметического ухода и изменению схемы домашнего ухода. Все это требует от клиента больших усилий, дополнительных затрат времени, а зачастую и обходится дороже, чем было запланировано. К сожалению, исправлять ошибки всегда труднее, чем избежать их.

Лето может и должно быть праздничным, и грамотный косметический уход может стать неотъемлемой частью отпуска. Именно косметолог отвечает за то, чтобы отпускная эйфория не сменилась депрессией и разочарованием при наступлении осени.

 

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...