Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Спа-курорты Вьетнама. Часть 1

30.08.2011
13642
6 мин на прочтение
В 20 веке Вьетнам у многих ассоциировался с войной, конфликтами и трагедиями, но современный Вьетнам уже не узнать. Наряду с общими положительными изменениями внутри страны быстро развивается и туристическая отрасль.
Пляжи белого песка «Вьетнамских Гавайев» — приморских городов Нячанга и Фантхиета, Дананга в сочетании с ярким солнцем и изумрудной гладью моря превращают Вьетнам в идеальное место для отрешения от всех будничных проблем и погружают в мир прибрежной сказки. Вьетнам предоставляет все условия для любителей дайвинга: богатый подводный мир теплого моря, относительно невысокие цены на снаряжение и услуги делают воды Южно-Китайского моря заманчивыми для погружения.

В национальном парке Бухты Халонг — одни из самых красивых пейзажей на планете. Несколько тысяч маленьких известняковых островков и утесов, поднимающихся из морских вод и имеющих причудливую форму, заставляют поверить в легенду этого места. Она гласит, что острова Халонга были созданы гигантским драконом, который жил в горах. Причудливые утесы и скалы по форме похожи на черепаху, верблюда, кошку, голову собаки, дракона и др. Страна, богатая термальными источниками, предлагает удивительные методы расслабления. Ванны с минеральными водами, лечебные грязи, искусные массажи прекрасно дополняют прогулки на слонах, посещение змеиных ресторанов, наслаждение красотой старых дворцов, храмов и древних поселений. Вьетнам создал собственную культуру, которая развивалась на стыке двух культур - Китая и Индии. Особенности национальной культуры отражены во вьетнамских легендах, праздниках, традиционном театре, музыке, танцах и обычаях Вьетнама.

Сторонников нетрадиционных форм лечения порадует искусство вьетнамских знахарей. Вьетнамская акупунктура – это иглотерапия с прижиганием. Кроме того, вьетнамская медицина широко использует натуральные лекарственные препараты (фитотерапия). Многим из нас с детства знаком бальзам «Звездочка» вьетнамского изобретения известен, им не одно поколение спасалось от простуд и головных болей. Большая часть лекарственных препаратов основана на растительных веществах и прежде всего - женьшене. В общем же природа этой страны насчитывает около четырех тысяч лекарственных растений, среди которых многие являются редкими. В многочисленных магазинах и лавках страны продаются лекарственные растения, сырье и лекарственные средства. Особенно славится своими знахарями деревня Ле Мат, расположенная в северных предместьях страны. Лечебные средства на основе ядов различных видов змей признаны одним из самых действенных методов при лечении множества серьезных заболеваний: расстройство репродуктивной функции у мужчин, мышечные, суставные и сосудистые заболевания.При умелом применении все приемы вьетнамской медицины - иглоукалывание, акупунтура, настойки, изготовленные из змей, птичьих гнезд, морских обитателей и редких трав способны творить чудеса.

12er1f23.jpg

К услугам иностранных пациентов – множество государственных спа-центров, частных клиник и практикующих лицензированных специалистов. Вьетнамские пластические хирурги и стоматологи имеют хорошую международную репутацию и предоставляют туристам-пациентам широкий спектр услуг на уровне мировых стандартов. На таком же уровне выполняются некоторые плановые ортопедические и офтальмологические операции. Стоимость хирургических вмешательств составляет 20% от их стоимости в США и Западной Европе (что ниже, чем в Таиланде). Большинство специализированных клиник находятся в Ханое и Хошимине. Однако, чтобы не было неприятных сюрпризов и последствий, до обращения за консультацией у медицинских или косметических центорв\учреждений следует обязательно запрашивать лицензии и международные сертификаты, дающие право практиковать и проводить лечебные процедуры и операции.

Одной из самых популярных лечебниц Вьетнама является Центр традиционной медицины в столице страны – Ханое. Это старейшее государственное учреждение, в котором 22 отделения оснащены самым современным диагностическим и лечебным оборудованием, а все врачи - высококвалифицированные специалисты, имеющие научные звания, авторитет и многолетний стаж. Кроме того, это ведущий образовательный и научно-исследовательский центр страны.

123rwf.jpg

В 57 км к северо-западу от Ханоя, в экологически чистой долине Винь Тьен в местечке Ким Бой, провинция Хоабинь расположен курортный и спа-комплекс «Горячий минеральный источник V-Resort». Окруженный горами, покрытыми зеленью, фруктовыми садами и полями, комплекс представляет собой один из самых комфортабельных, тихих и приятных для отдыха мест Вьетнама и предлагает большой спектр услуг не только для отдыха, но и для лечения насыщенной полезными веществами минеральной водой из местных источников. Воду (37С), добываемой с глубины 153 м, можно потреблять внутрь и использовать для приема ванн с целью лечения ревматизма, желудочно-кишечных заболеваний, колитов и высокого давления.

Курортный комплекс V-resort располагает гостиницей с богатым выбором номров, виллами, бунгало и домами на сваях. Все они оформлены в стиле, традиционном для народов севера Вьетнама. Стоимость номера в комплексе не превышает 25 Евро\сутки. Самый «ходовой» вариант – 10 Евро\сутки. В стоимость включены принятие джакузи на минеральной воде и сауна. Такие же услуги как 60-минутный массаж стоп стоят примерно 4 Евро, а за дополнительное Евро специалист добавит к массажу использование лечебной грязи или трав.

Здесь есть все для полноценного отдыха: теннисные корты и поля для мини-гольфа, бильярдная и зал для игры в пинг-понг, сауна, туры к водопаду Ку, рыбалка и кэмпинг, велосипедные прогулки в горы, посещение рынка малых народностей в выходные дни. Местный ресторан предлагает традиционные блюда и напитки малых народностей северного Вьетнама, классические блюда азиатской и европейской кухни, отведать спа-меню, блюда которого приготовлены профессиональными шеф-поварами.

В 150 км от г. Хошимин, в провинции Бариа – Вунгтау, посреди уникального мангрового леса Биньтяу-Фыокбыу, расположился термальный источник и оздоровительно-лечебный туристический центр «Сайгон-Биньтяу». Здесь можно не только поправить свое здоровье и вернуть былую красоту, но и хорошо отдохнуть, насладится морем, и попробовать всевозможные вьетнамские блюда.

Ho-SM.jpg

Ценность термального источника Биньтяу была признана многими учеными благодаря его высоким лечебным и оздоровительным свойствам. Горячая минеральная вода пробивается на поверхность земли в различных местах (более 70 выходов) с глубины от 3 до 5 тысяч метров и течет по территории шириной почти километр, образуя сеть ручьев, больших и малых водоемов. Минеральная вода и грязь просачиваются на поверхность через трещины в грунтовых породах и в зависимости от степени соприкосновения с различными породами и веществами выходы имеют разную температуру. В самом горячем она достигает 83C, в самом прохладном - 37C. Минеральная вода обладает высоким содержанием азота, а также имеет в своем составе кремний, серу, натрий, хлор и другие минеральные элементы, благодаря которым она может быть использована для эффективного лечения многих заболеваний.

Горячие минеральные источники и грязи в Биньтяу делают кожу гладкой и помогают при следующих болезнях: заболевания нервной системы, кожные заболевания, ревматизм, варикозное расширение вен, потность ног и рук, Бери-бери, хронические токсикозы и др. Традиционная физиотерапия включает в себя: 15 минут в горячей минеральной ванне, 45 минут в грязевой ванне, 30-минутная ванна для ног (37C°) каждое утро и вечер.

Классические номера на курорте стоят примерно 30-40 Евро\сутки. При этом в номере может проживать до 4-10 человек. Можно снять и виллу – это обойдется в 30-100 Евро\сутки в зависимости от площади домика. При этом, как правило, в стоимость проживания уже включены завтрак и ужин, посещения минеральных источников, термальные ванны, ванночки для ног и 30%-ая скидка на грязевые процедуры. Сама же грязевая процедура стоит 13 Евро для взрослых и 6,5 Евро для детей до 10 лет.

В 2003 году экологический центр «Сайгон-Биньтяу» был признан Всемирной туристической организацией одним из 65 наиболее прочно развивающихся комплексов экологического туризма в 47 странах мира. Курорт находится недалеко от красивого, почти нетронутого пляжа Хо Кок. На пляже можно взять напрокат лодку - «корзину» - традиционное плетенное плавучее средство местных рыбаков. Кроме того, во время пребывания на термальном источнике Биньтяу отдыхающие могут совершить увлекательную экскурсию в город Вунгтау – крупный морской порт, промышленный центр и морской курорт юга Вьетнама.

Продолжение - Часть 2

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...