Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Женская красота: вечные ценности и изменчивые идеалы

10.09.2013
8044
6 мин на прочтение
Вслед за прошедшим 9 сентября Международным днем красоты мы решили узнать, кто же воплощал идеалы и был примером для подражания на протяжении многих веков. Как ни странно, взгляды на то, как должна выглядеть женщина, от эпохи к эпохе разительно менялись.  

В каменном веке наши предки заботились о продолжении рода больше, чем о визуальной привлекательности. Поэтому женская красота связывалась с возможностью родить детей. Древние статуэтки рисуют образ матери, вскормившей несколько детей, – у нее широкие бедра, округлый живот и пышная грудь. Ничего общего с современными моделями она, конечно, не имеет.

В Древнем Египте объектом всеобщего внимания были девушки с тонкой талией, стройными ногами, небольшой грудью и узкими бедрами. Особого шарма добавляли «кошачьи» глаза, прямой нос и чувственные губы. Кстати, обилие косметики считалось явным признаком того, что дама приблизилась к идеалу красоты. В стремлении поражать мужские сердца женщины не только подводили глаза и брови, но и закапывали сок белладонны в глаза, чтобы расширить зрачки. К слову, натуральная женская красота тогда вовсе не вызывала столько восхищения, сколько сейчас. Например, парик считался признаком богатства и чем пышнее он был, тем выше социальный статус его обладательницы.

Женская красота

Древняя Греция исповедовала культ молодости. Греки верили в то, что идеалы красоты и безупречные душевные качества неразделимы. Афродита Книдская и Венера Милосская по сей день являются собирательными образами божественно красивых леди. Говоря о них, можно даже оперировать конкретными параметрами: При росте 164 см окружность талии Афродиты была 69 см, груди – 86 см, бедер – 93 см.

Древняя Индия славится своими восточными идеалами красоты: тонкая талия, пышные грудь и бедра, а также умение грациозно двигаться и танцевать. Сравнение с коровой или со слоном считалось похвалой высшей степени.

Древний Китай отразил свои представления о женской красоте на фресках и полотнах: взгляните на различные произведения искусства: них изображены бледнолицые барышни со слегка искаженной формой губ и неестественно высоким лбом. Чтобы добиться такого, приходилось покрывать лицо белилами и прорисовывать на нем линию губ заново, а волосы надо лбом – сбривать.

Женская красота

Средневековье известно своими строгими порядками: яркая внешность в Европе была непопулярной и порой опасной. Когда даже родинки могли стать поводом для сравнения с ведьмой, женскую красоту старались не показывать. Маленькая грудь, отсутствие талии и болезненно бледная кожа – в норме вещей. Церковь, а именно она тогда во многом определяла мировоззрение населения, не приветствовала косметику и демонстрацию хоть каких-то индивидуальных особенностей.

XVII-XIX века, или эпоха буржуазных революций, – это время слома стереотипов. Идеалы красоты воплощают «монументальную женственность». Освободившись от средневековых рамок, народ воспевал людей действия и восхищался статными дамами. Величественные плечи, высокая грудь, округлые бедра – женская красота, наконец, стала заметной!

20 – 50-е годы XX века навевают нам образ томной и печальной красавицы. Помните балерину Анну Павлову, исполняющую роль умирающего лебедя? Так вот этот образ мог бы стать символом эпохи. Грета Гарбо с легкоузнаваемым профилем и выразительными глазами также близка к идеалу красоты. Джин Харлоу в 30-х годах ввела в моду пикантную привлекательность: платиновые волосы, манящий взгляд – знакомо, не правда ли? 40 – 50-е года утвердили культ сексуальной красавицы. Очаровательная Рита Хейворт и легендарная Мэрилин Монро доказали, что чувственность и слегка наигранная наивность отлично сочетаются.

Женская красота

60-е годы, пожалуй, неповторимы по своей яркости. Это и знаменитые хиппи с их отказом от навязанных идеалов красоты и кукла Барби, воплощающая как раз эти идеалы, и провокационная Брижит Бардо, и Твигги с ее детской непосредственностью. 70-е ознаменовались сексуальной революцией и воспели новый образ, к которому все стремились, – воинствующая женщина с четкой гражданской позицией.

Идеал красоты в 80-е воплощала Ким Бейсинджер, блондинка с голубыми глазами. А в 90-е – Клаудиа Шиффер, Синди Кроуфорд и Наоми Кэмпбелл – сильные, самостоятельные женщины, каждая из которых обладает яркой индивидуальностью. Тем не менее, общие черты прослеживаются: высокий рост, правильные черты лица и пропорции тела: 90-60-90. Иконой нулевых стала Кейт Мосс – олицетворение гранжа: хрупкая, неидеальная, но невероятно притягательная. Наконец, раскосые глаза, густые брови и русалочья улыбка Натальи Водяновой возвестили о новом идеале красоты – естественной в своем шарме.

Что касается сегодняшних дней, нельзя не отметить популярность британской топ-модели Кары Делевинь. Именно она блистает на подиумах и глянцевых обложках, при этом девушка примеряет на себя множество образов. Ее стиль нельзя рассматривать отдельно от характера – сильная и харизматичная, она не боится показаться смешной.

Хочется верить, что в будущем идеалы женской красоты будут объединять параметры внешности и личностные черты, создавая неповторимые характеры.

Имаева Наталия Александровна, заведующая клиникой пластической хирургии и косметологии «Лантан», к.м.н.:

«Стандарты красоты это нечто неуловимое и изменчивое, что меняется из года в год и, возможно, кардинальным способом. Одно поколение восторгается женщинам с пышными формами, другое преклоняется перед худышками с мальчишескими фигурами. Меняются стандарты роста, веса, объемов тела, но у каждого поколения появляется своя икона стиля.

Если проследить образы на протяжении последних ста лет мы увидим, что никаких кардинальных изменений не произошло. В общем, тенденция к уменьшению массы и объемов тела и увеличению роста налицо. Мэрилин Монро, Одри Хепберн в 50-е и Кейт Мосс и Анджелина Джоли в современности.

Листая глянцевые журналы и просматривая телевизионные программы, мы формируем у себя некий образ красоты настоящего времени и пытаемся соответствовать…

На сегодняшний день женская красота и здоровье неразделимые понятия. Специалисты, работающие в сфере эстетической медицины, очень часто сталкиваются с просьбами пациентов сделать им губы как у Анджелины Джоли или изменить форму носа как у одной из кинодив, забывая о личной индивидуальности… Образ успешной деловой женщины помимо внутренних качеств состоит из ухоженной внешности, открытого взгляда, стройной фигуры… Всего этого можно достичь соблюдая правила здорового образа жизни и регулярно посещая специалистов эстетической медицины.

Современные технологии позволяют в минимальные сроки и без длительной реабилитации привести внешность к эталону. Идеального овала лица теперь можно добиться, комбинируя методы аппаратной косметологии и минимально инвазивные воздействия.

Кстати, мужская косметология становиться очень популярной отраслью. Современный мужчина предпочитает быть не только элегантно одетым и гладко выбритым, но и иметь ухоженный вид. Только так сегодня можно выглядеть в соответствии с диктуемыми современной жизнью требованиями. Современные мужчины, как правило, не располагают большим количеством времени и стремятся сохранить молодость и красоту, избегая хирургических вмешательств. Процедуры для мужчин перестали быть чем-то необычным, но они также должны соответствовать тенденциям – быть высокоэффективными, минимально инвазивными и не занимать много времени.

Стремление человека к красоте, молодости и здоровью – это главная тенденция на будущее и задача специалистов к ее воплощению».

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...