Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Мифы о народных средствах в косметическом уходе

08.08.2014
13776
7 мин на прочтение
Глаголева Екатерина Николаевна
Мифотворчество у нас, наверное, в крови, так же, как и слепая вера в народные рецепты и волшебные методы лечения. Сколько б не рассказывали врачи-косметологи (потратившие, между прочим, по 7 лет на учебу в медицинском институте) о передовых достижениях эстетической медицины, все равно больше верим  простым, народным средствам, за три рубля в аптеке купленным. Самые распространенные народные мифы об уходе за кожей 1nep.ru попросил прокомментировать Екатерину Глаголеву.  

Миф первый: о перекиси водорода

«Перекись водорода можно использовать вместо лосьонов, тоников и дезодорантов – она очищает, смягчает, дезинфицирует и помогает быстрому заживлению кожи. Абсолютно безвредна, поэтому ею можно пользоваться каждый день, особенно обладателям жирной кожи, склонной к угревой сыпи».

Часто в народных рецептах говориться, что перекись можно пить, использовать как поросуживающий тоник и одновременно разрыхлитель кератиноцитов. Вы замечали, что всегда есть средство, обладающее мультипотентными свойствами и способностью трансформироваться? То есть в рекомендациях к использованию этого народного средства никого не смущает, что вначале перекись водорода разрыхляет и помогает легкой экстракции кожного сала, а сразу после суживает поры? Нет, это противоречие не бросается в глаза поклонникам перекиси. Возможно, потому, что мы привыкли к ней с детства и залечиваем ею раны в быту, хотя еще советские ученые доказали, что, обладая хорошими очищающими свойствами, перекись водорода на самом деле не ускоряет заживление ран. Достаточно высокие концентрации, обеспечивающие антисептический эффект, могут также удлинять время заживления из-за повреждения прилегающих к ране клеток (Набиев, Драгунов, Рахматуллин, 1986).

Миф первый: о перекиси  водорода

Перекись водорода – это народное средство, которое путешествует почти в каждом чемодане российского человека, летящего на отдых. И если как с антисептиком с этим выбором можно согласиться, то насильственно расширять круг назначений этого препарата не стоит.

Миф второй: о солевых процедурах

«Жирную кожу лица, особенно склонную к образованию черных точек и угревой сыпи, нужно очищать мелкой солью, как минимум раз в неделю. Особенно эффективна эта процедура после распаривания кожи».

Очень распространенный народный рецепт и опасный миф. Чаще всего от него страдают подростки, но попадаются и взрослые особи. Акне или, как мы привыкли говорить, угри – это болезнь, которую нужно диагностировать и начать адекватно лечить. Неконтролируемое использование народных средств зачастую отдаляет человека от желанной цели – чистого лица.

Почему нельзя очищать лицо с угревыми высыпаниями мелкой солью? Потому что такое натуральное скрабирование вызывает травматизацию и микротрещины и ссадины, которые являются как дополнительными входными воротами инфекции, так и способствуют разнесению патогенных бактерий, вызывающих угревую болезнь на новые неповрежденные участки. Я не устану повторять, что избыточная эксфолиация и чрезмерное стремление обезжирить кожу приводят к компенсаторной выработке еще большего количества кожного сала и никак стратегически проблему не решает. Несмотря на все народные рецепты, обладателям жирной кожи надо делать ставку на увлажнение.

Миф третий: о настойке календулы

«Настойка календулы – лучший лосьон, моментально подсушивает и «сводит» прыщи, избавляет от угрей. Можно использовать каждый день вместо мыла».

В общем то да, если вместо мыла, то, конечно, можно. Но, честно говоря, и само мыло лучше убрать из рутинного косметологического ухода. Но я очень хорошо понимаю обладателей жирной кожи, которым так хочется добиться этого ощущения чистоты «до скрипа», которое дает мыло, но не всегда вызывают профессиональные очищающие средства. Здесь надо снова рассказать о вреде чрезмерного пересушивания жирной кожи и порочных кругах, которые мы тем самым запускаем...

Миф третий: о настойке календулы

Настойка календулы - неплохой подсушивающий спиртовой лосьон, но очень важно помнить, что если вы решились использовать это народное средство, наносить его надо точечно и локально, чтобы не спровоцировать состояние дегидратации кожи и не сделать кожу еще более чувствительной.

Миф четвертый: о лошадином шампуне

«Очень действенный шампунь, спасающий от выпадения волос. Подходит всем без исключения, потому что придуман для лошадей, а значит – гипоаллергенный».

Как-то раз я заглянула за витаминами для своей собаки в зоомагазин и с удивлением узнала, что большим спросом также пользуется крем для рук «Буренка», которым доярки должны смазывать вымя коров и руки при дойке. Увидев мое изумление, продавец не растерялся ни секунды и тут же рассказал, что при артрите очень помогает охлаждающе–разогревающий бальзам для конских копыт.

Я уверена: дефицитные времена сказались на всех, даже на тех, кто их почти не застал, в таких случаях, наверное, срабатывает генетическая память. Все по-прежнему обращаются к сомнительным народным рецептам, несмотря на то, что сейчас полки ломятся от профессиональных и полупрофессиональных, высоко- и низкомолекулярных, дорогих, очень дорогих и дешевых шампуней и кондиционеров. В аптеках целые стенды заполнены согревающими и местно-раздражающими, хорошо очищенными мазями, прошедшими клинические испытания. Но нет. Этот путь кому-то кажется слишком простым и потому неинтересным. Где-то за всей этой простотой чудится обманка. Вот так просто прийти к парикмахеру и подобрать шампунь для своего типа и состояния волос? Обманут. Дадут не гипоаллергенный, наживутся.

А на лошадях наживаться, как известно грешно, там спасение и кроется. Что можно сказать? По составу – это обычный глубоко очищающий шампунь и за эти мифом стоит очень умелый маркетолог, потому что «лошадиная сила», «зорька» и «дуняша» продаются и продолжают продаваться. Кто-то разочаровывается сразу, кто-то, вдохновленный светлым образом и профессионально уложенной копной волос Виктории Бони, продолжает радовать себя достижениями современной российской химической промышленности. Я радуюсь лишь тому, что миф, связанный с этим народным средством - один из самых безобидных для здоровья.

Миф пятый: ботокс для волос

«Нанесение ботокса на волосы продлевает им жизнь, так как образует жесткий каркас, поддерживающий волосы изнутри. Ботокс также делает цвет волос насыщенней и ярче».

Миф пятый: ботокс для волос

Что-то я даже раньше не слышала про такую замечательную историю. А в виде порошка наносить или разводить? И где 16-летние девчонки должны запастись фармакологическим препаратом, который не каждому доктору в руки дадут? Говорить о невозможности химического и физиологического механизма этого народного рецепта даже нет смысла. Абсурд.

Миф шестой: зубная паста – от герпеса

«Зубная паста прекрасно помогает избавиться от герпеса и заедов на губах, мгновенно успокаивает зуд, хорошо подсушивает высыпания. Помогает и от прыщей, только если использовать ее нечасто».

В последнее время я часто слышу от мам на консультациях: «Вот, жалко, паста зубная уже не та, мы-то только ею прыщи и лечили, а наследникам современная уже не помогает». Подросткам остается только посочувствовать и посоветовать обратится к дерматокосметологу за консультацией по подбору профессиональных и аптечных средств для решения проблемы угрей.

А герпес и хейлит (заеды в уголках губ) лучше мазать не народными средствами, а специальными мазями, которые продаются в аптеке и хорошо известны всем, кто хоть раз сталкивался с проблемой герпеса. К счастью, стоят они почти как тюбик зубной пасты, которая только подсушивает и не дает никакого лечебного противовирусного эффекта.

Миф седьмой: мазь от геморроя против синяков

«Мази, избавляющие от такой деликатной проблемы, как геморрой, от синяков уж и подавно спасут! А еще избавят от отеков, снимут раздражение кожи, ну и, естественно, омолодят».

Этот народный рецепт, пожалуй, самый трудный для развенчивания, потому что действительно противогеморройные мази содержат растительные компоненты, обладающие дренирующими свойствами и способствующие уменьшению отеков. Регулярно глянцевые журналы заносят антигеморроидальный препарат Sedorrhoide Laboratore Cooper в must-have список «что купить во французских аптеках».

Миф седьмой: мазь от геморроя против синяков

По понятным причинам, наносить на лицо его решаются не все, но в своей практике я видела двух пациенток, оценивших дренажный эффект, но не подумавших о побочной стороне увлечения данными средствами – дегидратации кожи вокруг глаз. Так что мой совет для желающих избавиться от синяков под глазами - поискать в аптеках средства с противоотечным эффектом для кожи вокруг глаз, содержащие те же растительные компоненты в меньшей концентрации или соблюдать принцип разумности нанесения, не увлекаться стремительными результатами.

Мы живем в мире, где мифы, наука, языческие обряды, религия и народная мудрость срослись в единый очень крепкий конгломерат. И очень часто абсолютно вредительские советы воспринимаются как самые безопасные и честные. Это чревато последствиями. Поэтому подвергайте здоровой критике советы на все случаи жизни и народные средства, исцеляющие от всего и сразу. Помните, что принцип селективности никто не отменял, и присылайте нам новые мифы!

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...