Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Парабены признали безопасными

22.12.2010
3440
1 мин на прочтение
Согласно Европейскому комитету по безопасности (European safety committee), парабены являются безопасным ингредиентом для использования в косметике в качестве консерванта.

В последние годы эта группа консервантов подвергалась атаке и критике. Говорилось, что парабены могут оказывать разрушительное действие на гормональную систему. Тем не менее, в производстве косметики они продолжали использоваться.

В текущем году Научный комитет по потребительской безопасности (Scientific Committee on Consumer Safety (SCCS)) решил пересмотреть данные о бутил- и пропил-парабене.

В докладе Комитета говорится, что клинических данных было недостаточно, чтобы полностью охарактеризовать побочные эффекты вещества на гормональную систему. Поэтому была использована "консервативная" оценка использования максимального уровня соединения. В итоге был сделан вывод о том, что использование бутил- и пропил-парабена является безопасным в том случае, если их совокупная концентрация не превышает 0,19%. Стоит отметить, что этот максимальный уровень концентрации ниже указанного в Приложении VI Косметической директивы, где приводятся показатели в 0,4% и 0,8% (если используется не один парабен).

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...