Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Ресвератрол не станет источником вечной молодости

23.09.2011
3358
1 мин на прочтение
К такому выводу пришли специалисты биотехнологической компании Sirtris Pharmaceuticals, сообщает New Scientist.
Оказалось, что повышение концентрации энзима сиртуина не приводит к преодолению возрастных заболеваний и увеличению продолжительности жизни. Такое заявление идет в разрез с утверждением, которое существовало до этого, - что особое соединение под названием ресвератрол, присутствующее в виноградной шкурке и красном вине, продлевает жизнь за счет увеличения концентрации сиртуина. Аналогичного эффекта можно достичь, придерживаясь низкокалорийной диеты. По крайней мере, он был заметен у подопытных мышей, сидящих на диете.

Специалисты Sirtris Pharmaceuticals решили проверить особенности сиртуина. Им удалось получить синтетические соединения, активирующие сиртуин (STACs), которые сильнее ресвератрола. Сотрудники Sirtris Pharmaceuticals таким образом надеются с помощью этих соединений решить проблему возрастных заболеваний, например, диабета второго типа и сосудистые расстройства.

Другой группе ученых удалось узнать о том, что ресвератрол и STACs способны активировать выработку сиртуина исключительно в присутствии флуоресцентных меток, которые используются в экспериментах. На сегодняшний день команда специалистов из Университетского колледжа Лондона доказала: у выведенных червей-нематодов и плодовых мушек, специально выведенных для того, чтобы иметь больше сиртуина благодаря гену sir-2.1, долголетие не связано с этим генетическим фактором.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...