Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

В процессе ожирения виноваты бактерии кишечника

21.02.2012
1208
1 мин на прочтение
Результаты исследования журнала Journal of Proteome Research, который издается Бостонским Северо-Восточный университетом, показали, что некоторые бактерии, присутствующие в кишечнике человека, способствуют замедлению жиросжигающего процесса. Это в свою очередь может привести к развитию ожирения, пишет портал dnaindia.com
В организме человека существуют две разновидности адипоцитов - белые и бурые жировые клетки, образующие жировую ткань соответствующего цвета. В то время как белые жировые клетки принимают участие в образовании белой жировой ткани, бурый жир участвует в теплопродукции, сжигая калории.

Специалистам удалось выяснить, что кишечные бактерии активно учувствуют в расщеплении жиров. Они провели эксперименты на двух группах лабораторных мышей. У первой отмечалась нормальная микрофлора кишечника, а у другой отсутствовали бактерии. Результаты опытов доказали, что коричневый жир у второй группы мышей способствовал более быстрому сжиганию калорий.

Ученые объясняют свои наблюдения следующих образом. По их мнению, бактерии кишечника вызывают неправильную ферментацию углеводов. Вместо того чтобы выводить их в не переваренном состоянии, организм перерабатывает и усваивает их в качестве белого жира. При отсутствии бактерий происходило нарушение ряда метаболических процессов, что вызывало сжигание калорий в бурой жировой ткани и печени.

Специалисты считают, что данное исследование поможет в разработке способов лечения ожирения с помощью увеличения активности бурого жира.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...