Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Вылеченная меланома может вернуться

01.07.2013
3412
2 мин на прочтение
Новое исследование показывает, что меланома может вернуться десятилетия спустя после первичного лечения примерно у 9% пациентов, пишет health.usnews.com.

Результаты свидетельствуют о том, что люди, которые когда-либо имели меланому, требуют пожизненного наблюдения. Исследователи осмотрели более 4,7 тыс. пациентов с меланомой и обнаружили, что рецидив болезни произошел у 408 пациентов, у которых не было признаков заболевания в течение 10 и более лет. Рецидивы произошли почти в 7% случаев спустя 15 лет и в 11% - спустя 25 лет, говорится в исследовании, опубликованном в июльском номере Journal of the American College of Surgeons.

Исследователи также обнаружили, что пациенты, у которых меланома повторялась через 10 или более лет, имели меньше рисков умереть по сравнению с теми, чья меланома возвращалась в течение трех лет лечения. Те, у кого болезнь возвращалась поздно, имели около 40% меньше шансов умереть от меланомы, чем люди с ранним рецидивом.

Пациенты, к которым меланома не возвращалась по крайней мере спустя 10 лет после лечения, были моложе людей с ранним рецидивом (возраст: 41 год против 51 года). Кроме того, пациенты с более поздним рецидивом, как правило, имели меланому с менее опасными характеристиками, отметили исследователи.

Они также обнаружили, что мужчины составляли 66% пациентов с ранним рецидивом по сравнению с 57% тех, у кого был поздний рецидив.

Большинство исследований не рассматривают пациентов более 10 лет. Данное исследование показало, что поздний рецидив меланомы явление нередкое и что оно чаще встречается у определенных групп пациентов, отмечают специалисты. Риск рецидива меланомы никогда полностью не исчезает. Это означает, что людям необходимо наблюдаться у врача после диагностики меланомы на протяжении всей жизни. 

«К счастью, подавляющее большинство пациентов с меланомой, у которых признаки заболевания не появляются более 10 лет, не имеют рецидивов, - комментирует один из авторов исследования. – Тем не менее, пациенты должны знать, что постоянные или необъяснимые симптомы в любой части тела могут указывать на рецидив меланомы, и они должны в таких случаях обращаться к врачу, чтобы убедиться в том, что симптомы не связаны между собой». 

Согласно прогнозам Американского общества рака (American Cancer Society), почти 76,7 тыс. новых случаев меланомы будут диагностированы в Соединенных Штатах в этом году.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...