Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Российские ученые из Чувашского государственного университета раскрыли механизм старения кожи

26.07.2013
2114
1 мин на прочтение
Как пишет strf.ru, в процессе исследования специалисты анализировали фрагменты кожи с нижней части передней поверхности шеи, взятые у человеческого плода, погибшего на сроке 20–40 недель беременности, и у людей, умерших в возрасте от 1 дня до 85 лет.

Фибробласты составляют основную массу клеток дермы, обеспечивая синтез коллагена и эластина. Но помимо них, в дерме есть лейкоциты и тучные клетки, которые выполняют иммунологические функции. Российские ученые сумели показать, что тучные клетки играют важную роль в возрастных изменениях кожи. Для идентификации тучных клеток, лейкоцитов и фибробластов в дерме специалисты прибегли к специальному окрашиванию.

С годами количество фибробластов в коже сокращается. К 20 годам численность стабилизируется, однако клетки начинают делиться медленнее. При этом на протяжении всей жизни увеличивается количество тучных клеток. Если у плода на сроке 20–30 недель беременности на 1 мм2 фрагменте дермы присутствует в среднем 218 тучных клеток, то у человека в возрасте 31–40 лет – 303, а в возрасте 71–85 лет – 448.

По мере увеличения числа тучных клеток, снижается число фибробластов в дерме. Ученые допускают тот факт, что уменьшение числа фибробластов и снижение активности их деления связаны с функционированием тучных клеток, которые, синтезируя разные соединения, могут влиять на скорость деления фибробластов, а в некоторых случаях становятся причиной их гибели. Специалисты полагают, что увеличение количества тучных клеток с возрастом может быть одним из механизмов, который участвует в процессе старения, связанным с воспалением.  

Ученые продолжают исследовать механизм с акцентом на процесс деления фибробластов кожи, воспалительные реакции и образование сосудов. Основная цель исследовательской работы заключается в том, чтобы получить новые фундаментальные знания о возрастных изменениях в человеческой коже.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...