Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Новый подход к ранней диагностике меланомы

08.11.2013
2366
1 мин на прочтение
Новый тест  для выявления развития меланомы по образцу крови был представлен 4 ноября на онкологической конференции Национального онкологического исследовательского института (NCRI) в Ливерпуле.

Новый тест создали ученые из университета Данди (Великобритания). Тест выявляет меланому по образцу крови: он определяет изменение уровня экспрессии гена TFP12 в ДНК. Это позволит не только диагностировать заболевание на ранней стадии, но и разработать новые методы лечения.

Изучив ДНК опухолевых клеток, циркулировавших в кровотоке, ученые выяснили, что ген TFP12, обычно контролирующий рост здоровых клеток, оказался «выключен» у пациентов с меланомой из-за метилирования определенных участков их ДНК. Результаты исследования показали, что на ранних стадиях развития опухоли уровень метилирования ДНК был невысок, тогда как на последних стадиях заболевания отмечался гораздо более высокий процент модифицированных участков генома.

Меланому трудно обнаружить на начальной стадии развития, а при запущенных стадиях заболевания десятилетняя выживаемость больных составляет не более 20 %. Возможно именно новый тест позволит побороть это заболевание.

Меланома – это злокачественная опухоль, развивающаяся из пигментных клеток кожи (меланоцитов). Меланома является одной из наиболее опасных злокачественных опухолей человека вследствие частых рецидивов и способности метастазировать практически во все органы.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...