Тренажер для ленивых

23.01.2014
Новость
1324
1 мин на прочтение
Новость
23.01.2014
1324
1 мин на прочтение
Ученые разработали тренажер для тех, кто ленится ходить в спортзал, и тех, у кого не хватает на это времени.

Ученые из медицинского колледжа при университете штата Пенсильвания разработали уникальный аппарат, внешне напоминающий обычный велотренажер, правда, лишенный сиденья и руля. Его смогут использовать, например, офисные работники, не отрываясь от основного занятия. Тренажер очень компактный и легко помещается под столом, а расход энергии происходит во время поочередного давления ногами на педали.

Эффективность новинки была доказана в ходе эксперимента с участием 32 добровольцев. Все они выполняли некую работу на компьютере и при этом использовали установленный под столом тренажер. Ученые измеряли пульс, частоту дыхания и другие параметры организмов участников, а затем подсчитали количество израсходованной ими энергии.

В итоге выяснилось, что 86% испытуемых за час такой тренировки потратили столько энергии, что для поддержания нормального веса им было бы достаточно 5 таких занятий в неделю.

Главной целевой аудиторией своего изобретения конструкторы тренажера называют любителей телевидения и геймеров, которые могли бы заниматься полезным делом, не вставая с дивана.