Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Солнечные ожоги опасны вдвойне

28.02.2014
1314
1 мин на прочтение
Ученые Боннского Университета обнаружили, что солнечные ожоги могут приводить к развитию раковых заболеваний не только кожи, но и внутренних органов,  пишет medicalnewstoday.com.

Согласно прогнозу Университета Роберта Коха, в 2014 году в Германии около 20 тысяч человек станут жертвами злокачественной меланомы, причиной смерти более 2500 из них станут метастазы во внутренних органах. По словам автора опубликованного в журнале Nature исследования, профессора Боннского Университета Томаса Тютинга, возникающая после продолжительного пребывания на солнце воспалительная реакция кожи способствует миграции клеток меланомы по всему организму посредством кровеносных сосудов.

Анализ пораженных меланомой участков кожи мышей, подвергнутых интенсивному ультрафиолетовому излучению, показал, что раковые клетки распространились по поверхности кровеносных сосудов. С помощью современных методов флуоресцентной и электронной микроскопии ученые установили взаимосвязь между клетками меланомы, внутренней поверхностью кровеносных сосудов и иммунными клетками нейтрофилами.

Как оказалось, клетки меланомы могут эффективно передвигаться по эндотелию, выстилающему внутренние стенки сосудов. Более того, как выяснили ученые, подвижность клеток злокачественных образований увеличивается во время воспалительного процесса.

Профессор Тютинг считает, что его открытие объясняет, почему у пациентов с поверхностной меланомой и нейтрофильной инфильтрацией часто обнаруживают метастазы во внутренних органах. Ученые надеются разработать методики направленной терапии, воздействующие на воспалительные сигнальные каскады и замедляющие передвижение клеток меланомы по кровеносной системе.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...