Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Низкобелковая диета продлевает жизнь

06.03.2014
1150
1 мин на прочтение
Результаты сразу двух исследований, опубликованных в журнале Cell Metabolism, доказывают, что отказ от употребления животных белков продлевает жизнь, сообщают РИА Новости.

В ходе анализа данных 6831 человека в возрасте 50 лет и старше ученые Университета Южной Калифорнии обнаружили, что у тех из них, кто в среднем возрасте употреблял большое количество белка, получая за счет него 20% калорий ежедневно, риск смерти от рака или диабета больше в 4 раза, а смертность выше в 2 раза, чем у тех, чей рацион менее чем на 10% состоит из белковой пищи. При этом растительные белки оказались менее вредны, чем животные.

Как объясняют ученые, употребление белка влияет на выработку гормона роста, который не только поддерживает обмен веществ во взрослом организме, но и стимулирует рост раковых опухолей.

В ходе второго исследования группа ученых из университета Сиднея держала сотни мышей на 25 различных диетах. Как в результате обнаружили специалисты, рацион с высоким содержанием белка и низким — углеводов способствует снижению аппетита и уменьшению жировых отложений, но также укорачивает жизнь и способствует развитию сердечно-сосудистых и эндокринных заболеваний. Диета с низким содержанием белков и высоким — жиров оказалась самой опасной, а углеводная диета не способствовала потере веса, но продлевала жизнь.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...