Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Белковые диеты вредны для почек

24.01.2014
1260
1 мин на прочтение
Достаточно популярные сегодня белковые диеты  существенно увеличивают риск развития болезней почек, пишет medweb.ru.

Испанские ученые из университета Гранады провели исследование на 20 лабораторных крысах, которые были поделены на 2 группы. На протяжении 12 недель (что эквивалентно 9 человеческим годам) содержание белка в рационе животных экспериментальной группы составляло 45%. Контрольная же группа животных получала обычное питание.

В результате крысы, сидевшие на высокобелковой диете, потеряли до 10% своего веса. При этом липидный профиль плазмы крови не улучшился, но в моче уровень цитрата, который снижает уровень кристаллизации солей кальция, понизился на 88%. А рН мочи на 15% сдвинулся в кислую сторону. В целом все эти факторы способствуют развитию почечнокаменной болезни.

Вес почек у крыс экспериментальной группы вырос на 22%, площадь сети клубочковых капилляров - на 13%, а объем мезангиальных структур, окружающих их, - на 32%.

В итоге ученые пришли к выводу, что высокобелковые диеты (в том числе и весьма популярная диета Дюкана) могут оказывать негативный эффект, который проявляется через достаточно длительное время. Уменьшить его можно за счет введения в рацион других продуктов, в частности, большого количества фруктов и овощей. Благодаря высокому содержанию в овощах и фруктах калия и магния, нормализуется образовавшаяся на фоне белковой диеты кислотность, соответственно, снижается и риск образования почечных камней.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...