Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

С аллергией на солнце справится вживляемый под кожу чип

19.03.2014
836
1 мин на прочтение
Немецкие учёные испытывают уникальный чип, призванный уменьшить симптомы фотодерматита, от проявлений которого уже в марте начинает страдать население некоторых стран Европы.

Кожное заболевание, которое проявляется при длительном воздействии солнечных лучей, сильно портит удовольствие от первых теплых дней и пляжный отпуск: по статистике, от 10 до 20 % жителей Центральной и Северной Европы страдают самой частой его формой – полиморфным световым дерматозом.

В Центре дерматологии, аллергологии и дерматохирургии при клинике Helios в Вуппертале разработан новый метод, позволяющий ослабить проявления фотодерматита. Как сообщает Перци Леманн, директор Центра, в настоящее время с чипом, который вживляют в кожу живота, где он начинает выделять стимулирующее синтез меланина вещество, ведутся экспериментальные работы.

Благодаря меланину, кожа пациента темнеет, но при этом не повреждается и одновременно оказывается защищенной и менее чувствительной к солнечным лучам. Как считает Леманн, такая методика является многообещающей, хотя официального разрешения на ее применение пока нет.

Причины и механизм возникновения аллергии на солнце пока не установлены. Достоверно известно только, что это заболевание может развиться в любом возрасте и чаще поражает женщин.

Перци Леманн предполагает, что солнечное излучение изменяет в коже чувствительных людей определенные молекулы, которые, действуя как аллергены, вызывают соответствующую реакцию иммунной системы, что приводит к проявлению симптомов на коже. Однако эти молекулы никому не удавалось идентифицировать, поэтому соответствует ли эта гипотеза действительности, неизвестно.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...