Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Скудное питание способствует долголетию

21.03.2014
2166
1 мин на прочтение
Рацион с низким содержанием питательных веществ активизирует защитный механизм, который помогает организму выжить для последующего размножения – такую революционную теорию выдвинули австралийские ученые в опубликованной в журнале BioEssays статье.

Еще в 30-е годы прошлого столетия было доказано, что ограничение поступления в организм калорий приводит к снижению расхода энергии и замедлению обмена веществ, в результате чего замедляется старение и, соответственно, увеличивается продолжительность жизни.

Однако, согласно новому исследованию ученых из австралийского университета Нового Южного Уэльса, увеличение продолжительности жизни не напрямую зависит от пониженной калорийности рациона. По новой теории, причина продления жизни при ограниченном питании заключена в действии защитного механизма, который способствует выживанию организма для продления рода. При этом, как отмечают ученые, животные вполне могут обходиться меньшим количеством пищи, так как хранящийся в клетках гликоген перерабатывается и используется повторно. Более того, ограничение питательной ценности рациона приводит к более активной регенерации ДНК при ее повреждении.

Именно повышение уровня внутриклеточного метаболизма с использованием запасных питательных веществ, как считают ученые, и привело к увеличению продолжительности жизни лабораторных мышей, находящихся на низкокалорийной диете.

По словам главного автора исследования Марго Адлер, понимание клеточных механизмов, происходящих при увеличении продолжительности жизни в связи с ограничением питания, может стать ключом к долголетию и здоровью человечества.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...