Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Белок человеческого тела может спасти от ожирения

07.04.2014
1100
1 мин на прочтение
Кенийский ученый выяснил, что содержащийся в теле человека белок может быть полезным в борьбе с излишним весом, пишет meddaily.ru.

Согласно результатам работы Саймона Мусиока Мванги, специалиста из Кениаттского университета, высокий уровень содержания белка GDNF может оказывать воздействие на излишки жировых отложений и нейтрализовать риски, связанные с большим количеством жирной пищи в рационе.

Как следует из результатов исследования, GDNF ускоряет процесс сжигания калорий в клетках жира, как коричневого, так и белого, а также в мышечной ткани. Кроме того, известно, что GDNF сохраняет клетки центральной и периферической нервной системы, имеющие большое значение для процесса пищеварения и нейро-мышечного контроля.

В ходе лабораторных тестов на мышах ученые доказали, что грызуны с высоким уровнем GDNF, рацион которых состоял исключительно из жирной пищи, не набирали вес. Благодаря более активному сжиганию калорий, вызванному GDNF, у животных замедлились процессы накопления висцерального жира, ожирения печени, снизились показатели количества липидов в крови и инсулиновой резистентности.

По словам Мванги, белок GDNF может стать объектом для медикаментозного воздействия в целях снижения веса и минимизации рисков, связанных с потреблением жирной пищи.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...