Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Утреннее солнце поможет сохранить форму

07.04.2014
1222
1 мин на прочтение
Как выяснили американские ученые, люди, подвергающиеся воздействию утреннего света солнца чаще, чем любому другому типу освещения, имеют более низкий индекс массы тела.

Американские специалисты из медицинской школы при Северо-Западном университете организовали исследование с участием 54 человек: 26 мужчин и 28 женщин, средний возраст которых составил 30 лет. По условиям эксперимента, все участники в течение недели должны были носить на запястье актиграф - прибор, фиксирующий периоды сна и бодрствования. Кроме того, специалисты измеряли естественную освещенность окружающей среды участников и энергетическую ценность их рациона.

В итоге ученым удалось установить явную взаимосвязь между ИМТ добровольцев и типом освещения в течение дня. Даже с учетом разных уровней физической активности, калорийности рациона, времени и продолжительности сна, возраста и сезонных колебаний ИМТ любителей утренних солнечных лучей был в среднем на 20% ниже, чем у тех участников эксперимента, кто подвергался воздействию только дневного солнца.

Как подсчитали авторы исследования, максимальную пользу приносит солнечный свет в промежутке от 8 до 12 часов дня. При этом даже 20-30 минут воздействия такого света может быть достаточно, чтобы повлиять на ИМТ. Однако при нехватке естественного света в утреннее время происходит сбой биологических ритмов, который вызывает нарушение метаболизма и соответствующее увеличению веса.

Как уточняют исследователи, тип освещенности и хронотип человека не имеют никакой взаимосвязи. Так называемые «жаворонки», вставая рано, могут находиться в закрытом помещении и таким образом получат утреннего света не больше «сов».

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...