Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Россия на пятом месте в рейтинге ожирения

09.04.2014
2342
1 мин на прочтение
Согласно составленному специалистами Гарвардской Школы Бизнеса рейтингу, Россия занимает пятое место в мире по распространенности ожирения.

Как сообщается, ожирение наблюдается примерно у 25% россиян. Это заболевание воздействует не только на психику человека, который чувствует себя не таким, как все, но и существенно повышает риск хронических заболеваний, а также инсультов и рака. Как считают эксперты, такие показатели могут свидетельствовать о прогрессирующей тенденции к набору лишнего веса, а также о критическом состоянии здоровья нации.

По информации Всемирной организации здравоохранения, только за последние тридцать лет вдвое возросло количество людей, страдающих от ожирения, которое признано одним из основных неинфекционных заболеваний.

По словам руководителя общества защиты прав потребителей «Правда о еде» Сергея Ракши, причина распространяющегося ожирения в неправильном питании россиян, основу которого составляют животные жиры при явном дефиците фруктов и овощей. Например, ВОЗ рекомендует включать в ежедневный рацион 400-600 граммов фруктов и овощей, а среднестатистический россиянин съедает только 314 г. Кроме того, Ракша отмечает излишнее количество употребляемых россиянами трансжиров, которые, по его словам, содержатся не только в фаст-фуде, но и в натуральных продуктах, например, молочном жире.

Как считают специалисты, борьба с ожирением должна стать задачей государственного масштаба. Так, например, в США и Европе законодательно вводится маркировка продуктов, информирующая потребителя об энергетической ценности пищи и содержании в ней вредных ингредиентов: насыщенных жиров, трансжиров, соли и сахара. Кроме того, ожидается появление цветной маркировки: зеленая – для продуктов, содержащих незначительное количество по сравнению с суточной дозой вредных компонентов, желтая – среднее, красное – большое.

Еще одним необходимым шагом специалисты считают ликвидацию точек и сетей фаст-фуда.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...