Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Ученые нашли способ ускорить метаболизм

11.04.2014
1772
1 мин на прочтение
Израильские ученые заявили, что повысить скорость обмена веществ человека в состоянии покоя можно, отключив особый ген в организме.

Ученые из Медицинского центра Beth Israel Deaconess утверждают, что им удалось обнаружить так называемый «выключатель» гена, который кодирует белок никотинамид N-метилтрансферазы. Согласно опубликованному в журнале Nature исследованию, блокирование гена NNMT способствует значительному ускорению метаболизма и, соответственно, похудению.

По словам ученых, кодирующий белок жировых клеток и печени ген NNMT обратил на себя внимание специалистов, благодаря взаимосвязи с транспортирующим сахар GLUT4, наличие которого защищает организм от диабета.

В ходе лабораторного эксперимента на грызунах ученые регулировали активность гена NNMT. Как выяснилось, блокировка гена ускоряет метаболизм только организма, находящегося в состоянии покоя, тем не менее, употреблявшие превышающее суточную норму количество калорий мыши с блокированным геном не набирали лишний вес.

Как считают специалисты, генетическое увеличение скорости обмена веществ может стать эффективным способом терапии ожирения и профилактики диабета.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...