Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Выбор низкокалорийных блюд в меню не ведет к похудению

21.04.2014
1146
1 мин на прочтение
Как считают американские ученые, выбирая продукты с меньшей энергетической ценностью, человек съедает большее количество пищи.

Как выяснили научные сотрудники университета штата Джорджия и Колумбийского университета, выбирая в ресторане блюда из раздела низкокалорийных, человек в итоге съест больше. Как пишет meddaily.ru, ссылаясь на The Daily Mail, ученые организовали несколько онлайн-тестов, в ходе которых добровольцы, разделенные на три группы, заказывали еду из меню, похожего на часто встречающиеся в ресторанах быстрого обслуживания.

Первой группе участников предлагали традиционное меню: все блюда в нем перечислялись без указания энергетической ценности. Второй группе дали такое же меню, но с информацией о калорийности, а третьей – меню с низкокалорийными блюдами в отдельном разделе.

В итоге участники первой и третьей групп сделали заказ одинаковых по энергетической ценности блюд. А добровольцы, которые делали выбор из второго меню, в итоге отдали предпочтение менее калорийным блюдам.

Эти данные позволили ученым сделать вывод, что наличие в меню «низкокалорийного» раздела не помогает людям худеть и сохранять форму. Как считают специалисты, причина такого явления в психологии человека, который автоматически пропускает «диетический» раздел меню, считая блюда из него невкусными и несытными, отдавая в итоге предпочтение калорийным яствам.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...