Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Физические упражнения замедляют старение кожи

21.04.2014
1312
1 мин на прочтение
К такому выводу пришли канадские ученые из Университета МакМастер, проведя эксперимент с участием 29 добровольцев, пишет totalbeauty.com.

Добровольцев обоих полов разделили на две группы. Участники первой тренировались в энергичном и умеренном ритме минимум по три часа в неделю, а участники второй – вели сидячий образ жизни. Затем ученые провели сравнительный анализ кожи ягодиц всех добровольцев.

Как объясняет профессор педиатрии доктор Марк Тарнопольски, специалистам были интересны образцы кожи, не подвергавшиеся воздействию солнечных лучей, поэтому для анализа были выбраны именно участки на ягодицах.

После проведения биопсии выяснилось, что мужчины и женщины старше 40, которые регулярно занимаются спортом, имеют значительно более тонкий и здоровый роговой слой кожи и толстую дерму. По словам Тарнопольски, кожа этих добровольцев по своему строению была близка к коже 20-30-летних.

Однако такие результаты могли стать следствием множества факторов – от генетики до образа жизни, поэтому ученые решили провести еще одно исследование и набрали новую группу добровольцев 65 лет и старше, состояние кожи которых полностью соответствовало их возрасту. В течение трех месяцев все они должны были выполнять элементарные физические упражнения, такие как бег или езда на велосипеде в умеренно напряженном темпе.

По истечению срока эксперимента был проведен анализ участков кожи добровольцев, и оказалось, что их дерма соответствовала состоянию 20-40-летних.

По словам Тарнопольски, такие результаты нельзя переоценивать, тем не менее, положительное влияние физических упражнений на состояние кожи очевидно.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...