Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Человек, которого называют «толстым», рискует в действительности стать таковым

05.05.2014
1088
1 мин на прочтение
Американские психологи установили, что люди, которых в детстве называют толстыми, с высокой вероятность страдают ожирением во взрослой жизни.

Психологи Университета Калифорнии во главе с Джанет Томияма в течение 9 лет наблюдали за двумя тысячами девочек в возрасте от 10 лет и пришли к заключению, что называемые толстыми девочки рискуют иметь существенное количество лишнего веса.

В начале эксперимента 1188 участниц из 2000 заявили, что кто-либо из их окружения называет их толстыми. Спустя 10 лет индекс массы тела этих девочек оказался в рамках показателей ожирения. Как считают ученые, психологическое давление окружающих приводит к психическим и физическим отклонениям. При этом ни социально-экономические положение, ни уровень образования родителей, ни этническая принадлежность не способны поменять ход событий.

Как отмечают ученые, наиболее сильный эффект возникает, когда девочек называли толстыми члены семьи. В этом случае риск развития ожирения в будущем возрастает на 60%. Подобные комментарии от друзей или учителей повышают риск набора лишнего веса на 40%. Как считает Томияма, существующий в современном обществе культ худобы приводит к тому, что толстыми считают многих девочек, которые из-за подобных высказываний начинают неправильно оценивать себя и окружающих.

Как отмечают специалисты, женский пол чаще подвергается критике из-за веса, но установленная взаимосвязь актуальна и для мужчин.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...