Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Экзема «защитит» от рака кожи

08.05.2014
1104
1 мин на прочтение
Британским ученым удалось доказать, что наличие экземы снижает риск развития злокачественных поражений кожи.

Ранее медицинским сообществом уже отмечались факты крайне малого числа случаев заболеваний плоскоклеточным раком кожи у людей, страдающих экземой. Однако теперь ученые Лондонского королевского колледжа нашли доказательства того, что это кожное заболевание действительно играет роль в предотвращении рака.

Как сообщается, основной причиной возникновения экземы является отсутствие в верхних слоях кожи некоторых структурных белков, что снижает ее защитные функции и вызывает проявляющуюся в виде воспалений и зуда иммунную реакцию организма. Ученые из Великобритании в ходе лабораторных экспериментов выяснили, что наличие дефектов в эпидермисе играет важную роль для предотвращения формирования раковых образований на коже.

Так британские ученые заблокировали активность определенных генов у грызунов, что привело к исчезновению из их кожи тех же белков, что отсутствуют у больных экземой людей. Затем специалисты подвергли этих животных и мышей из контрольной группы воздействию канцерогенов, в результате у обычных грызунов появились злокачественные опухоли, а у грызунов с блокированными генами число таких случаев оказалось в 6 раз меньше.

По словам одного из авторов исследования Фионы Уатт, крайне высокая активность иммунной системы позволяет быстрее распознавать раковые клетки, в чем, вероятно, и кроется причина «полезного» свойства экземы.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...