Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Средство от меланомы в коре сосны

26.05.2014
952
1 мин на прочтение
Согласно опубликованным в журнале Molecular Cancer Therapeutic данным, американские ученые обнаружили в сосновой коре соединение, на основе которого могут быть разработаны новые препараты против рака кожи.

Ученые Медицинского центра имени Херши при университете штата Пенсильвания изучили около 480 природных веществ и выяснили, что соединение под названием лиламин (leelamine), получаемое из коры сосен, способно блокировать сразу несколько путей взаимодействия клеток опухоли со своим микроокружением.

Как заявили ученые, лиламин деактивирует необходимые для выживания клеток рака молекулярные пути, в том числе PI3K, MAPK и STAT3, задействованные в 70% случаев меланомы. Блокируя движение холестерина вокруг раковой клетки, лиламин приводит к ее гибели, не затрагивая при этом здоровые клетки.

Как пишет medportal.ru, американские специалисты уже испытали эффективность лиламина на клетках меланомы в пробирке и на мышах. Согласно объявленным результатам, это вещество подавляет развитие меланомы, не вызывая при этом побочных эффектов. В ближайшем будущем планируются клинические испытания лиламина.

Известно, что в лечении различных типов рака уже используются некоторые природные соединения. Примерно 60 % активных веществ препаратов против злокачественных опухолей добываются из растений, животных или микроорганизмов, но, как уверяют авторы исследования, лиламин отличается от них уникальным способом действия на клетки опухоли.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...