Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Красное вино предотвратит кариес

28.05.2014
1238
1 мин на прочтение
Согласно результатам недавнего исследования, красное вино и экстракт косточек винограда обладают способностью предотвращать кариес, пишет Российская Газета.

Как выяснили ученые в ходе лабораторных опытов, косточки винограда и красное вино содержат соединения, замедляющие рост вызывающих кариес  бактерий. Вырастив биопленки культур бактерий, провоцирующих развитие зубных болезней, специалисты на определенное время опускали их в различные жидкости, среди которых были безалкогольное и традиционное красные вина, вода и вино с экстрактом косточек.

Лучше других в противостоянии бактериям проявили себя все три типа опробованных вин.

Как известно, кариес – весьма распространенная проблема многих людей во всем мире. Согласно данным статистики, 60-90% населения планеты страдают от кариеса, болезней пародонта и потери зубов. Причиной этих заболеваний становятся формирующие биопленки бактерии полости рта, образующие налет и повреждающую зубы кислоту.

Как считают ученые, результаты их работы могут стать основой для создания натуральных средств защиты от различных болезней зубов и снизит потребность в их лечении и эстетической реставрации.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...