Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Большое число родинок говорит о высоком риске рака груди

20.06.2014
1274
1 мин на прочтение
Ученые Университета Индианы выяснили, что женщины, на одной руке которых расположено 15 или более родинок, сильнее остальных рискуют заболеть раком груди.

Ученые под руководством Джайли Ханом изучили показатели здоровья 74 523 американских медсестер и 89 902 французских учительниц и выяснили, что вероятность развития рака груди у них увеличивалась с ростом числа родинок. Так, наличие на руке женщины 15 и более родинок свидетельствуют о повышенном на 35% риске образования у нее рака молочной железы.

Выводы американских ученых кажутся неожиданными, поскольку ранее большое число родинок связывали с риском рака кожи, а не груди. Но наблюдения специалистов доказывают, что у 11,4% женщин, имевших более 15 родинок на руках, диагностирован рак молочной железы. И лишь 8,5% тех, у кого родинок было меньше, столкнулись с этим заболеванием.

Авторы исследования объясняют такую взаимосвязь действием половых гормонов. Женщины в постклимактерическом периоде минимум с 6 родинками на одной руке демонстрируют более высокий уровень эстрогена и тестостерона, чем женщины, вовсе не имеющие родинок. Как известно, рост некоторых видов злокачественных опухолей груди обусловлен половыми гормонами. Поэтому женщины с высокими показателями гормонов рискуют больше остальных.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...