Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Органическая косметика не совсем безопасна

18.07.2014
2192
1 мин на прочтение
По данным журнала для потребителей ShopSmart, популярная органическая косметика имеет в составе потенциально опасные соединения.

В результате целого года изучения представленной на мировом рынке органической косметической продукции специалисты ShopSmart пришли к заключению, что в формулы многих продуктов самых известных производителей входят небезопасные и даже запрещенные ингредиенты: например, триклозан, формальдегид и сосновый уголь.

Кроме того, эксперты ShopSmart отмечают, что в условиях растущего спроса на натуральные средства некоторые производители обманывают потребителя, заменяя названия ингредиентов в составе или описание продукта. Делая акцент на полезном ингредиенте, например, растительных экстрактах или маслах, производители умалчивают о нежелательных для потребителя веществах.

По данным ShopSmart, в формуле теней для век NARS Duo Eyeshadow есть триклозан, а в спрее для волос Mill Creek Botanicals Hair&Spray – фталаты. В геле для душа Dove Deep Moisture Nourishing Body Wash обнаружены диметилгидантоин и лауретсульфат натрия.

Авторы исследования рекомендуют тщательней изучать состав продуктов с пометками «протестировано дерматологами» или «гипоаллергенный».

Тем не менее, безопасность органической косметики подтверждают, например, данные Ведомства по качеству товаров личного ухода, согласно которым на проданные в США в 2012 году 11 миллиардов единиц косметической продукции пришелся только 381 зарегистрированный случай причиненного здоровью потребителя вреда.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...