Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Непродолжительный стресс благотворно сказывается на коже

14.08.2014
2482
1 мин на прочтение
Ученые Калифорнийского Университета установили, что кратковременный стресс может положительно сказываться на состоянии кожи.

В ходе опытов ученые создавали для грызунов, кожа которых была поражена контактным дерматитом и экземой, стрессовую ситуацию, помещая их на 18 часов в ограниченное пространство. В результате было установлено, что непродолжительный стресс может способствовать активизации процессов регенерации и улучшению общего состояния кожи.

Как объясняют ученые, ответной реакций организма на стресс является выработка обладающих противовоспалительным эффектом глюкокортикоидов надпочечниками. При хроническом стрессе эти же гормоны ослабляют защитные функции кожи и замедляют процессы регенерации. Однако когда стресс носит кратковременный характер, глюкокортикоиды уменьшают воспаление и способствуют сокращению проявлений несовершенств кожи.

Таким образом, главным условием положительного воздействия на кожу врачи считают время воздействия стресса. Более того, ученые отмечают, что под воздействием препаратов против стресса он не дает положительного эффекта.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...