Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Популярный антиоксидант может быть опасен

30.09.2014
1334
1 мин на прочтение
Мощный антиоксидант ресвератрол, обладающий множеством полезных для человека свойств, как выяснилось,  в составе БАДов может представлять собой опасность для здоровья эмбриона.

В ходе многочисленных исследований доказано, что ресвератрол способен препятствовать росту раковых клеток, снижать уровень оксидативного стресса и, как следствие, продлевать жизнь человека. Эти свойства ресвератрола стали причиной необыкновенной популярности различных БАДов с его содержанием, с помощью которых люди во всем мире пытаются бороться со старостью.

Однако недавно ученые медицинского Университета Орегона обнародовали результаты своего исследования ресвератрола и теперь настоятельно не рекомендуют беременным женщинам принимать БАДы с этим антиоксидантом.

В ходе эксперимента американские ученые добавляли пищевые добавки с ресвератролом в пищу беременных самок макак-резусов. В контрольной группе рацион животных был полностью идентичным, за исключением БАДов с антиоксидантом.

Всем макакам регулярно делали УЗИ, а их детеныши прошли тщательное медицинское обследование. В результате оказалось, что у детенышей, рожденных в экспериментальной группе, употреблявшей БАДЫ с ресвератролом, в несколько раз выше число случаев тяжелых врожденных патологий поджелудочной железы. Средства для наружного ухода, в состав которых входит ресвератол, в данном исследовании не изучались.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...