Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Ожирение - следствие пассивного курения

06.11.2014
1490
1 мин на прочтение
Американские ученые считают, что постоянное воздействие табачного дыма является еще одним фактором риска развития ожирения.

Как установили специалисты Университета Бригама Янга, табачный дым может нарушать обменные процессы в клетках и повышать их инсулинрезистентность, что приводит к увеличению концентрации глюкозы в крови и накоплению жировых отложений даже при здоровом питании.

В течение 6 недель ученые несколько раз в день подвергали лабораторных мышей воздействию табачного дыма, имитируя пассивное курение. Эти грызуны и грызуны из контрольной группы, которые не вдыхали продукты горения табака, получали одинаковое питание.

После окончания эксперимента всех мышей взвесили, и оказалось, что в экспериментальной группе количество грызунов с лишним весом было больше, чем в контрольной.

Изучив эту взаимосвязь на клеточном уровне, ученые выяснили, что компоненты табачного дыма меняют свойства сигнальных молекул – церамидов, и это приводит к нарушениям в функционировании митохондрий.

Как утверждают ученые, полученные ими результаты справедливы и для человека. Таким образом, курение одного из членов семьи грозит его родным ожирением и диабетом, даже если те соблюдают принципы здорового питания.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...