Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Маникюрные ножницы – путь передачи ВИЧ

13.11.2014
2544
1 мин на прочтение
В журнале AIDS Research and Human Retroviruses описан случай, когда способом передачи опасной инфекции стали обычные маникюрные ножницы.

В статье описан случай, произошедший с 22-летней девушкой, которая заразилась ВИЧ, не сталкиваясь с очевидными факторами риска заражения. По словам женщины, некоторое время назад она регулярно пользовалась маникюрными инструментами совместно с кузиной, которой позднее тоже диагностировали ВИЧ-инфекцию. Результаты генетического анализа вирусов обеих женщин свидетельствуют о едином вирусном предке. А это значит, что вероятным путем передачи ВИЧ стали маникюрные ножницы.

По словам редактора журнала доктора Брайена Фоули, ВИЧ-инфекция не передается при случайном контакте через посуду, за исключением случаев, когда, например, об острый край чашки один за другим поранят губу носитель вируса и здоровый человек.

Фоули настаивает, что описанный в журнале случай передачи ВИЧ через маникюрный инструмент является весьма редким и не должен быть поводом для чрезмерных опасений здоровых людей при обычных контактах с ВИЧ-инфицированными. Тем не менее, инструменты общего пользования, подразумевающие контакт крови, например, иглы татуировок и акупунктуры, могут быть путем передачи вирусов гепатита C и ВИЧ.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...