Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Эффективность приложений для диагностики меланомы

24.11.2014
2942
1 мин на прочтение
Эксперты оценили эффективность нескольких популярных мобильных приложений для обнаружения рака кожи и пришли к выводу, что они требуют доработки.

Например, запущенное в 2012 году UMSkinCheck по фотографиям оценивает и отслеживает изменения родинок и прочих поражений кожи. А доступное на Google Play приложение Mole Detective анализирует изображения родинок по методу ABCDE: асимметрия, границы, цвет, диаметр и изменения. Приложение Skin Vision, согласно заявлениям разработчиков, для обнаружения меланомы использует математическую теорию «фрактальной геометрии».

Американские эксперты протестировали 4 приложения для раннего распознавания раковых поражений кожи, но, как оказалось, даже самое точное из них не сумело идентифицировать почти 30% меланом. По словам специалистов, такие результаты говорят о недостаточной объективности мобильных приложений и их неспособности заменить профессиональную медицинскую консультацию. Как считают эксперты, такие программы анализа фото могут быть использованы лишь для повышения бдительности пользователей.

Впрочем, у некоторых приложений есть дополнительные полезные функции – например, измерение индекса ультрафиолетового облучения. Такая информация позволяет пользователя ограничивать избыточное УФ-излучение.

В целом же, эксперты заявляют о необходимости совершенствования мобильных приложений для распознавания рака кожи.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...