Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Вопрос-ответ

Медицинская документация
Актуальность вопроса может быть утрачена из-за давности. Возможны обновления.
Добрый день! Скажите, пожалуйста можем ли мы имея лицензию по профилю "косметология" в случае выявления врачом-косметологом доброкачественного новообразования кожи проводить его удаление. На Услуги по удалению новообразований кожи и ее придатков не требуется ли дополнительно получать лицензию по профилю "дерматология".

Вы можете, имея лицензию по профилю “косметология”, в случае выявления врачом -косметологом доброкачественного новообразования кожи проводить его удаление. Дополнительная лицензия не нужна.

В Приказе Минздравсоцразвития России от 18.04.2012 N 381н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю "косметология" обозначен порядок удаления доброкачественных новообразований. В приказе описан стандарт кабинета, где могут удаляться доброкачественные образования, и порядок их удаления.

Именно этим приказом установлен обязательный гистологический контроль биологического материала после удаления новообразования. Поэтому выбор метода удаления – хирургический, лазерный, крио, электро - следует делать с пониманием того, что в последствии должен остаться биоматериал для гистологического исследования.

Многие современные методы приводят к полной деструкции ткани, что делает невозможным ее дальнейшее гистологическое исследование. Такие методы в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России N 381н будут неприемлемы.

Еще один важный аспект для практики – при множественном удалении новообразований (что часто встречается) гистологическому исследованию подлежит каждый удаленный элемент. То есть выборочный контроль неприемлем. Это существенно влияет на цену оказанной услуги.

При подозрении на злокачественную природу новообразования врач-косметолог обязан поставить предварительный диагноз онкологического профиля и направить пациента на консультацию к врачу-онкологу (форма 057у).

Если Вы не нашли необходимую информацию, отправьте нам свой вопрос и мы с удовольствием ответим на него в этом разделе.

Похожие вопросы

ЛицензированиеМедицинская документацияОбразование
В связи с включением программы НМО, получила информацию, что необходима регистрация еще и на ЕГИСЗ. Как правильно зарегистрироваться в этой системе как медработник и действительно ли это необходимо?
Зарегистрироваться в ЕГИСЗ действительно надо. ЕГИСЗ создана в целях обеспечения доступа граждан к услугам в сфере здравоохранения в электронной форме, а также взаимодействия информационных систем в сфере здравоохранения (ст. 91.1 Федерального закон...
Читать далее
Медицинская документация
В клинику с письменным запросом обратился сотрудник правоохранительных органов с запросом о предоставлении информации о пациенте клиники и о врачах, которые оказывали медицинскую услугу пациента. Сотрудник просит персональные данные врачей клиники - номер телефона и адрес места жительства. Должна ли клиника предоставить данные врачей клиники?
Должна. Согласно части 4 ст.21 УПК РФ запросы, требования и поручения руководителя следственного органа, следователя, органа дознания и дознавателя, которые предъявляются в пределах их полномочий, обязательны для исполнения всеми организациями и гражданами. За...
Читать далее
Медицинская документацияНоменклатура услуг, Ценообразование
Подскажите пожалуйста, можно ли отнести AFT эпиляцию к бытовым услугам? Каким образом различаются термины депиляция и эпиляция, учитывая тот момент, что и эпиляция теперь отнесена к бытовым услугам?
Нормативного разделения понятий депиляция и эпиляция, и, в связи с этим четкого отнесения данных услуг к бытовым или медицинским не существует. Как и ряд других косметологических методик эпиляция описана как в Гостах по бытовым услугам, так и в Приказе Мин...
Читать далее
Медицинская документацияНоменклатура услуг, ЦенообразованиеПроверки
Я - стоматолог. В Приказе Минздрава от 13.10.2017 N 804н о номенклатуре в разделе "стоматология", под кодом А 16.07.022 числится " Контурная пластика лица". А под кодами А 16.07.083.002 и А 16.07.084.002- соответственно "Пластика верхней и нижней губы с использованием имплантата". А в Приказе Минздравсоцразвития N 1664н от 27.12.2011 - биоревитализанты и мезотерапевтические препараты используются в контурной пластике лица. У меня вопрос - могу ли я на основании этих законов применять данные препараты как в полости рта, так и вне её? То есть в челюстно-лицевой области?
Обращаем Ваше внимание, что Приказ №1664н утратил силу в связи с принятием Приказа № 804н. Приказ №804н не классифицирует услуги по профилям оказания медицинской помощи, рубрикатор построен по сложной иерархии по следующим принципам: либо от методики, (физи...
Читать далее