Материалы портала предназначены исключительно для врачей и специалистов клиник
Закрыть
facebook youtube instagram
Вход
Калькулятор
Расчет эффективности запуска и деятельности салона красоты, клиники косметологии
instagram youtube facebook

Вопрос-ответ

Недавно заданные вопросы

Проверки, Номенклатура услуг, Ценообразование, Марина Подскажите, пожалуйста, могу ли я как врач-косметолог проводить липоредукцию и липосакцию малых объемов?
Перечень разрешенных методик утвержден Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Исчерпывающий перечень разрешенных методик содержится ...
Читать далее
Проверки, Номенклатура услуг, Ценообразование, Медицинская документация, Ольга Я - стоматолог. В Приказе Минздрава от 13.10.2017 N 804н о номенклатуре в разделе "стоматология", под кодом А 16.07.022 числится " Контурная пластика лица". А под кодами А 16.07.083.002 и А 16.07.084.002- соответственно "Пластика верхней и нижней губы с использованием имплантата". А в Приказе Минздравсоцразвития N 1664н от 27.12.2011 - биоревитализанты и мезотерапевтические препараты используются в контурной пластике лица. У меня вопрос - могу ли я на основании этих законов применять данные препараты как в полости рта, так и вне её? То есть в челюстно-лицевой области?
Обращаем Ваше внимание, что Приказ №1664н утратил силу в связи с принятием Приказа № 804н. Приказ №804н не классифицирует услуги по профилям оказания медицинской помощи, рубрикатор построен по слож...
Читать далее
Проверки, Юлия Здравствуйте. Можно ли разместить студию перманентного макияжа в коммерческой недвижимости, а именно в апартаментах?
Квалификация услуги по ПМ неоднозначна, соответственно, разнятся и требования к помещению, в котором оказываются медицинские услуги и помещению, в котором оказываются бытовые косметические услуги. ...
Читать далее
Проверки, Галина Здравствуйте, является ли обязательным создание сайта для слабовидящих в медицинской организации. Пациент считает, что его права нарушены, при отсутствии такой возможности. Какая норма права регулирует эти отношения. Спасибо.
Обязанность медицинской организации иметь свой сайт и размещать на нем информацию установлена п.11 раздела III Правил оказания платных медицинских услуг, утвержденных Постановлением Правительства Р...
Читать далее
СанЭпидем режим и утилизация мед. отходов, Проверки, Губайдуллина Добрый день! Подскажите пожалуйста, в санпине 2.1.2.2631-10 в пункте 9.10 сказано, что грязное, чистое белье, косметические препараты и дез.средства должны храниться раздельно, но допускается ли хранение в одном помещении, но в разных шкафах к примеру? Или обязательно все делить по разным помещениям?
Вопрос справедливый ввиду неоднозначности трактовки понятия "раздельно", что дает "волю фантазии" проверяющих. При проверках нередки требования о хранении, например, косметических средств в специал...
Читать далее
Проверки, Валерий Здравствуйте. Согласно ст.12 федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" от 23.02.2013 N 15-ФЗ курить запрещается помимо других мест также и: 2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг; То есть курить нельзя только непосредственно в ЛПУ, а у дверей на улице можно, если территория ЛПУ заканчивается даннымм дверями. Однако то и дело в Интернете натыкаюсь на указания, что также запрещено курить ближе 15 метров от ЛПУ, однако не указано, на основании какого нормативного правового документа указание дано. Да и сам я не нашёл такую норму ни в одном приказе. Хочу понять, действительно ли запрет курения распространяется на зону в 15 метров от ЛПУ или он ограничивается лишь территорией ЛПУ?
Вы самостоятельно верно определили норму, регулирующую интересующие вас отношения. Курение запрещено непосредственно на территории и в помещении, предназначенных для оказания медицинских, реа...
Читать далее
Проверки, Ксения Добрый день. Мы разработали Политику конфиденциальности для размещения на сайт. Необходимо ли нам уведомлять Роскомнадзор о своем действии - обработке персональных данных?
Медицинская организация является оператором персональных данных (далее - ПД), соответственно, несет определенные обязанности. Существует точка зрения, согласно которой деятельность медицинской орг...
Читать далее
Проверки, Зоя Добрый день. Планирую открыть косметологический кабинет. Скажите, пожалуйста, могу ли я совместить кабинет врачебного приема с манипуляционной и процедурным кабинетом, если да, то на какой закон опираться и какова должна быть площадь кабинета? Спасибо.
Возможно совмещение с манипуляционной и аппаратной косметологией, с процедурной нет. Стандарт оснащения - Приказ 381н. Требование по размеру - 12м2 (СанПин). Но если есть специализированное оборудо...
Читать далее
Проверки, Анна Здравствуйте! Не могу определиться, каким должен быть набор  аптечки при анафилактическом шоке в медицинском центре (косметология, дерматология). Данные разных источников рознятся. Спасибо заранее за ответ.
Общий набор аптечки установлен Приказом Минздравсоцразвития РФ от 05.03.11 №169н. Что касается помощи при анафилактическом шоке. Во-первых, следует изучить рекомендации, опубликованные Росздр...
Читать далее
Проверки, Ирина Добрый день. Подскажите, пожалуйста, нужно ли в мед. клинике размещать таблички "не курить!", и, если -да, то в каких местах и какого размера. Заранее благодарю.
Да, нужно. В соответствии с Федеральным законом от 23.02.2013 №15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" (ст.12) курение табака з...
Читать далее
Проверки, nessi69 Здравствуйте. Я врач дерматолог, косметолог. Стаж работы по специальности 18 лет. Последний сертификат специалиста "врач косметолог "получен в 2015 году. Я хочу взять в аренду кабинет манипуляционный и процедурный кабинет в косметологической клинике с медицинской лицензией. Как по закону я должна оформить трудовой договор? Я должна открыть ИП? Как производится расчёт с пациентами? Спасибо.
Вариант аренды кабинета неприемлем ни при оформлении ИП ни без него. Подробнее смотрите статью "Врачебная ошибка – юридическая ответственность врачей". Лицензия, имеющаяся у организации не может п...
Читать далее
Проверки, Лариса Здравствуйте, Алина Андреевна. Читала Вашу статью по правовому разграничению медицинского и бытового массажа. Все очень четко и правильно. Вопрос, какие моменты необходимо отразить в договоре на оказание услуги именно бытового массажа, чтобы обезопасить себя от лишних проблем. И возможно ли применение каких-либо сертифицированных бытовых массажеров и аппаратных устройств при проведении бытового массажа, к примеру, вендинговые массажные кресла.
К договору на оказание платных услуг в случае с бытовым массажем не предъявляются требования, установленные Постановлением Правительства №1006, так как услуга бытовая, а не медицинская. Соответстве...
Читать далее
Проверки, Ирина Добрый день. Наша клиника работает 2 года. Позвонили с организации и сообщили что в соответствии с ФЗ 426 хотят прийти со специальной оценкой рабочих мест. Насколько правомерны их действия?
Видимо, Вы имеете в виду не специальную оценку рабочих мест, а специальную оценку условий труда. Специальная оценка условий труда (далее - СОУТ) пришла на смену аттестации рабочих мест. СОУТ нацеле...
Читать далее
Проверки, Эстер Здравствуйте! У меня к Вам два вопроса: 1. Как часто должно подписываться ДИС с пациентом, обратившимся за мед. услугами  в рамках программы гос. гарантий? Только при первичном посещении мед. учреждения или перед каждым вмешательством? 2. Как пациент может доказать контролирующим органам грубое обращение мед.работника по отношению к нему, а также неполное раскрытие информации о возможных вариантах требующихся вмешательств (платных и бесплатных, например). Спасибо!
1. ИДС оформляется на каждое мед.вмешательство. Под вмешательством по ФЗ №323 подразумевается "выполняемые медицинским работником и иным работником, имеющим право на осуществление медицинской деяте...
Читать далее
Проверки, Марина Добрый день! К нам в клинику пришла проверка из общественной организации по защите прав потребителя "ОБТОРГКОНТРОЛЬ" без уведомления. Меня как руководителя не было на месте. Администратор по требованию со стороны проверяющих (чего не должна была делать) вынесла Ультракаин ДС. В заключении по результатам проверки (подпись с нашей стороны не была поставлена) было указано, что в медицинских учреждениях пользоваться данным продуктом запрещено.
Данные организации не имеют полномочий на осуществление проверок, это исключительная компетенция государственных органов (при этом каждый надзорный орган имеет полномочия в пределах своих компетенц...
Читать далее
Проверки, Мария Здравствуйте, у меня вопрос по перманентному макияжу, мастер оказала мне некачественную услугу асимметрия, а также я получила отказ вернуть мне деньги. Я решилась писать заявление в прокуратуру подскажите на какие правовые и контролирующие документы ссылаться в заявлении. Что должны точно проверить?
Если гражданин обращается с жалобой в прокуратуру, то от него не требуют ссылок на нормы закона. Прокурор сам знает, что и как проверить, как отреагировать на Вашу жалобу; от заявителя знание закон...
Читать далее
Проверки, Ирина Здравствуйте! Неделю назад обратилась пациентка, которой провели процедуру контурной пластики препаратом Радиесс 3 мл в зоне скул и нососкуловой борозды и Ботокс в лоб, межбровье. У неё возник прогнозируемый отёк, после чего она обратилась в другую клинику, где ей сказали, что вместе эти препараты делать нельзя (с её слов - "люди от этого попадают в реанимацию"), и объём препарата слишком большой. Теперь пациентка грозит подать с суд и другие инстанции. Насколько нам известно, одновременное использование этих препаратов не противопоказано, и объём препарата для коррекции решает врач. Была бы очень признательна, если подскажете, как нам вести себя в такой ситуации?
Если в Вашей клинике были соблюдены все требования к качеству и безопасности медицинской помощи, в том числе требования к квалификации персонала, к документам на оборудование и проч., то наличие по...
Читать далее
Проверки, Евгений Добрый день.Поясните пожалуйста, является ли краска для художественной татуировки мед. изделием и подлежит ли она гос регистрации? Нигде не могу найти однозначного ответа. Спасибо.
Основным признаком медицинского изделия является предназначение оного для достижения целей медицинской деятельности, к которым относятся профилактика, диагностика и лечение заболеваний. Данное поло...
Читать далее
Проверки, Максим Добрый день, планируем открытие косметологической клиники. Предусматриваются: процедурный, манипуляционный и кабинет аппаратных методов лечения. Согласно приказу 381н стандарт оснащения кабинета аппаратных методов лечения включает список из 12 единиц оборудования. Для лицензирования и для последуйющих проверок обязательна ли покупка всех единиц, если не планируется предоставлять услуги выполняемые на некоторых из аппаратов (например аппарат лечения широкополосным импульсным светом)?
Вопрос сформулирован недостаточно конкретно, поэтому предположим три варианта. Если Вы имеете в виду, обязательно ли иметь оборудование на праве собственности, ответ: нет. Оснащение Вашего ка...
Читать далее
Проверки, Marina Напомните, пожалуйста, какой документ регламентирует чёткий список косметических и косметологических (лицензируемых) услуг.
Список медицинских услуг установлен Приказом Минздрава РФ №1664. Список бытовых косметических услуг, не требующих лицензирования, можно узнать, ознакомившись с Приказом Минтруда РФ №1069н.
Читать далее
Новости 1 20 из 27
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец